Вчера падение акций на американских биржах усилилось. Средние потери ведущих фондовых индексов во вторник превысили 1,5%, показав самую длительную серию снижений с августа прошлого года. Что стало причиной? Начав отрабатывать пятничный негатив по рынку труда в США, европейские фондовые индексы вчера вечером постепенно усилили падение на фоне агрессивных распродаж в акциях банковского сектора (повод - испанским банкам будет нужен дополнительный капитал). В это же время мы увидели резкий рост доходностей по гособлигациям Испании и Италии. Естественно индекс финансового сектора в S&P-500 также просел более чем на -2%. Соответственно индекс волатильности (страха) VIX взлетел на +8,4%, а доходность 10-летних US Treasuriesопустилась ниже уровня 2% - минимум более чем за месяц. Ну, и, наконец, свою роль в продажах сыграл технический фактор пробоя вниз восходящего тренда.
На утро среды фьючерсы на американские индексы торгуются в плюсовой зоне (S&P +0,42%) благодаря неплохому отчету Alcoa: прибыль на акцию составила 9 центов против ожидаемого убытка 4 цента – явно заниженная оценка. При этом алюминиевый гигант повысил прогноз по своим продажам для аэрокосмического сегмента и для производителей автомобилей. На постмаркете акции Alcoa растут на +5%.
Параллельно с падением фондовых индексов, вчера мы видели и снижение цен на нефть. Котировки нефти Brentпробив поддержку на $121, опустились до следующего важного рубежа – $119,5/барр., то есть цены просто вернулись на уровни конца февраля. Американский институт нефти (API) сообщил вчера, что запасы сырой нефти в США выросли на +6,58 млн. барр.; запасы бензина также поднялись на +1,18 млн. барр.
Открытие торгов в среду мы ожидаем увидеть с гэпом вниз около процента по индексу ММВБ. Думаю, с утра мы увидим тестирование индексом недавнего минимума на 1480 п. Очень может быть, что «медведи» попробуют продавить рынок еще ниже – на 1460 п. Однако не все так страшно. В пользу возможной коррекции наверх говорят следующие факторы: утренний рост фьючерса на S&P, умеренно-позитивный настрой на рынке промышленных металлов (медь +0,25%; алюминий +0,7%), коррекция вверх в валютной паре AUD/USD(1,0285), отсутствие активных продаж на фондовых рынках в Азии (ShanghaiComp -0,1%; Sensex-0,58%). Таким образом, в первую половину дня на нашем рынке акций мы увидим высокую волатильность с резкими сменами настроений игроков. Ближе к вечеру мы ждем, что «быки» восстановят силы и фондовые индексы.
С учетом вчерашнего негатива на долговом рынке еврозоны, очень важно посмотреть, как Италия сегодня проведет аукцион по продаже 3-х и 12-месячных векселей на сумму 11 млрд евро. С учетом из короткой дюрации, думаю, проблем с размещением мы здесь не увидим. В 16-30 в США выходит статистика по ценам на импорт и экспорт за март. В 18-30 выходят традиционные данные по запасам нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США. В 21-00 проводится аукцион по продаже 10-летних бондов на сумму $21 млрд. В 22-00 изучаем экономический отчет ФРС «Бежевая книга».
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Марк 14 май 2025 NPBFX
Герман Протас 25 апр 2025 NPBFX
Oleg Kit 18 апр 2025 NPBFX
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX
Филипп 23 мар 2025 Cauvo Capital
Scalper 22 мар 2025 NPBFX
Alligator 25 фев 2025 NPBFX