Открытие торгов в четверг на российских биржах мы ожидаем увидеть в умеренно негативной зоне. Несмотря на то, что вчера наши индексы завершили торги на отрицательной территории, уже под вечер были видны попытки консолидации и желание сохранить достигнутые уровни поддержки. У инвесторов уже накопилась усталость от негатива вокруг Греции и спекулянты уже готовы к закрытию хотя бы части своих «коротких» позиций.
Никакого нового негатива из Европы к утру четверг пока не поступало. Вечерние попытки развить нисходящее движение в паре EUR/USDне привели к успеху. Курс евро на утро имеет в качестве поддержки сильный уровень 1,27. Аналогичная ситуация видна и по паре AUD/USD, где видны попытки роста с отметки 0,9910 до паритета. Означает ли это разворот настроений основных игроков на фондовых и валютных рынках? Прежде всего, стоит ждать кратковременного коррекционного движения вверх, которое может быть усилено лишь за счет обнадеживающих новостей от европейских политиков, ЕЦБ, «Тройки» и т.п.
В качестве протестированных уровней поддержки сейчас выступает отметка 1315 п. по индексу ММВБ и 134 тыс. п. по фьючерсу РТС. Если сегодня после обеда «быки» удержат инициативу и сумеют вывести индекс ММВБ выше отметки 1350 п. (горизонтальное и наклонное сопротивление), то в ближайшее время стоит ждать усиления восходящей динамики еще на 1,5-2,0%. В этой связи будут интересны спекулятивные покупки ликвидных бумаг нефтяного сектора и металлургов.
Сегодня в 12-30 Испания проводит аукцион по размещению 3-4-летних облигаций на сумму 1,5-2,5 млрд. евро. У банков Германии, Франции и Швейцарии 17 мая выходной день (Ascension Day). В 16-30 в США выходят данные по количеству обращений за пособием по безработице. В 18-00 ждет публикации индекса опережающих экономических индикаторов за апрель, а также индекс деловой активности в промышленном секторе ФРБ Филадельфии за май.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
AliL 12 авг 2025 NPBFX
Qusmbar 5 авг 2025 AMarkets
Onista 2 авг 2025 AMarkets
Denis 29 июл 2025 FreshForex
Yuriy Elizarov 26 июл 2025 NPBFX
Beyton 25 июл 2025 AMarkets
Вячеслав 14 июл 2025 NPBFX