Уже два дня российский рынок акций стоит на месте. В биржевых индикаторах наблюдается высокая волатильность в узком торговом диапазоне: вчера индекс ММВБ обновил как минимум (1355 п.), так и максимум (1385 п.) вторника, но так и не сумел сформировать отчетливое движение по тренду. Закрытие наших торгов в среду проходило на минорной ноте, когда рынки на Уолл-стрит и цены на нефть были на своих внутридневных минимумах. С учетом того, что котировки Brentк утру четверга восстановились до $104/барр, азиатские биржи сегодня преимущественно смотрят наверх (MSCIAsia+0,7%), а индекс S&P-500 вчера не стал обновлять минимум недели, у нас сегодня больше шансов увидеть движение вверх. Снижение доходностей по облигациям периферийных стран Европы не дает поводов к давлению на акции европейского банковского сектора.
Возможно та волатильность и «утаптывание» минимумов, которое мы видели в последние два дня, являются сигналом к окончанию недельной волны снижения. Если по итогам четверга индексу ММВБ удастся закрепиться выше уровня 1385 п. (фьючерсу РТС выше 133 тыс. п.), то думаю, рынок сформирует движение вверх, которое может продлиться до конца месяца. Не думаю, что сегодня западные инвесторы начнут избавляться от рискованных активов, не увидев пятничных данных по ВВП США за II квартал. Поведение AUD/USD(1,0335) также указывает в пользу сценария коррекционного роста в четверг. Поведение цен на золото ($1605/барр) также указывает на «бычьи» ожидания игроков. Закрепившись выше рубежа 1385 п. индекс ММВБ получит шанс вернуться к отметке 1415 п. Стабилизация цен на рынке энергоносителей снизит давление на акции наших нефтяных компаний, а через укрепление курса рубля будут неплохо себя чувствовать акции банков.
Сегодня в 12-00 в еврозоне выходят данные по объемам потребительского кредитования за июнь. В 13-10 Минфин Италии проводит аукцион по продаже 2-летних облигаций на сумму 1,5-2,5 млрд евро. Очень интересно, повлияет ли на него понижение рейтинга Италии агентством Egan Jones до «мусорного» уровня ССС+. В четверг в Ланкастер-хаусе пройдет глобальная инвестиционная конференция, на которой выступят глава МВФ Кристин Лагард, руководитель Банка Англии Мервин Кинг, а также глава ЕЦБ Марио Драги. До начала торгов на Уолл-стрит квартальные отчеты представят компании 3M, DowChemical, ExxonMobil. В 16-30 из США ждем еженедельных данных по числу обращений за пособием по безработице, а также данных по объемам заказов на товары длительного пользования за июнь. В 18-00 выходят данные по незавершенным продажам домов на вторичном рынке недвижимости США. В 19-00 ФРБ Канзас-Сити опубликует данные индекса деловой активности в производственном секторе своего региона.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
AliL 12 авг 2025 NPBFX
Qusmbar 5 авг 2025 AMarkets
Onista 2 авг 2025 AMarkets
Denis 29 июл 2025 FreshForex
Yuriy Elizarov 26 июл 2025 NPBFX
Beyton 25 июл 2025 AMarkets
Вячеслав 14 июл 2025 NPBFX