Ростом закрылись в понедельник торги на российских биржах. Однако, высокая внутридневная волатильность, безыдейность движений котировок ликвидных акций и снижение в заключительной части торговой сессии не говорят о «качестве» вчерашнего роста. В понедельник мы торговались чуть лучше наших западных коллег за счет корпоративных историй в отдельных акциях и на подъеме котировок нефти Brent к отметке $115/барр. Таким образом, индекс ММВБ сумел обновить локальные максимумы (1467 п.), но закрепиться там не смог.
В первой половине торговой сессии во вторник на нашем рынке акций будут преобладать продажи. Топтание у верхней границы растущего канала может привести к откату на чуть более низкие ценовые уровни. Отход индекса ММВБ к отметке 1425 п. не будет означать слома растущей формации на графике, это будет лишь шаг назад возможно для того, чтобы пойти дальше. В пользу такого сценария говорит восстановление спроса на акции компаний циклических секторов экономики (металлургия) и ряда компаний энергетического сектора малой капитализации. Поэтому после локального отката вниз возможно будет еще заходы наверх. Фьючерс РТС на сегодня имеет в качестве сопротивления рубеж 143500-144000 п. Думаю, что в ближайшее время ближайшая поддержка на уровне 142 тыс. п. будет пробита и фьючерс пойдет на тестирование отметки 140 т.п.
Вторник – день статистики, которая сделает движения рынка более «осмысленными» и сформирует настрой у игроков на ближайшие дни. Утром вышли данные, согласно которым ВВП Франции во 2 квартале не показал изменений. Аналогичная динамика наблюдалась и в 1 квартале. Напомним, что вчера Япония отчиталась о меньшем, чем ожидалось, росте ВВП страны во 2 квартале, составившем 0,3% в сравнении с 1,2% за январь-март. В 10-00 ждем данных по ВВП Германии за 2 кв. В 12-30 выходит статистика по потребительской инфляции в Великобритании. В 13-00 будут опубликованы предварительные данные по ВВП Еврозоны за 2 кв., а также объемам промышленного производства за июнь. В это же время в Германии выходит индексы экономических условий ZEW. В 16-30 из США ждем статистики по индексу цен производителей за июль, а также важного отчета по объемам розничных продаж за июль. Наконец, в 18-00 выходят данные по запасам на оптовых складах в июне.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Марк 14 май 2025 NPBFX
Герман Протас 25 апр 2025 NPBFX
Oleg Kit 18 апр 2025 NPBFX
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX
Филипп 23 мар 2025 Cauvo Capital
Scalper 22 мар 2025 NPBFX
Alligator 25 фев 2025 NPBFX