Во вторник торги на наших фондовых биржах начнутся в умеренно-позитивной зоне в основном за счет следующих факторов. Во-первых, цены на нефть марки Brent сегодня утром торгуются возле своих 1,5 недельных максимумов (116,1/барр). Во-вторых, накануне наш рынок отлично коррелировал с позитивными настроениями на европейских биржах, которые завершили сессию ростом после выступления главы ЕЦБ М. Драги в Европарламенте, сообщившему, что ЕЦБ готов покупать 3-летние облигации «проблемных» стран еврозоны.
Естественной реакцией валютного рынка на это известие стал рост стоимости евро против доллара до уровня 1,26. Этот фактор, автоматически поднял котировки сырья на товарных рынках: цены на золото ($1695/унц) и серебро ($32,24/унц) взлетели к полугодовым максимумам. Помимо этого на годовые ценовые максимумы вышли цены на сою, овес, какао. Таким образом, всевозможные стимулирующие меры в монетарной политике сейчас являются главным предметом для манипуляций в инвестиционном сообществе. Последствия такой мягкой денежной политики экономика будет ощущать лишь спустя месяцы, а пока рынки готовы идти вверх на ожиданиях. Кстати, довольно много инвесторов не спешат входить в рынок в этой фазе, поскольку тема: чем хуже дела в экономике, тем выше рынки на ожиданиях действий властей, часто приводит к резким разворотам и разочарованиям.
Что касается российского рынка акций, то индекс ММВБ вчера продемонстрировал подъем от уровня месячной поддержки на 1420 п. Теоретически можно ждать его возврата к уровню сопротивления на 1460 п. за счет акций банков и сырьевых компаний. Одним из факторов, который на сегодня будет препятствовать росту, это наклонное сопротивление фьючерса РТС, сформированные за последние 1,5 недели и проходящее сейчас через отметку 141 тыс. п. Если прорыв состоится, то стоит ждать продолжения роста в диапазон 143-144 тыс. п. Однако сегодня мы больше склоняемся к тому, что в первой половине сессии рост рынка будет остановлен, акции и фьючерсы после обеда уйдут в безыдейный «боковик» с вероятным снижением ближе к вечеру.
Сегодня в 13-00 по еврозоне выходит индекс цен производителей за июль. В 13-10 Греция проведет аукцион по продаже 6-месячных бондов на сумму 875 млн. евро. В 18-00 в Штатах выходит индекс ISM в секторе обрабатывающей промышленности за август, а также данные по расходам в строительном секторе.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
AliL 12 авг 2025 NPBFX
Qusmbar 5 авг 2025 AMarkets
Onista 2 авг 2025 AMarkets
Denis 29 июл 2025 FreshForex
Yuriy Elizarov 26 июл 2025 NPBFX
Beyton 25 июл 2025 AMarkets
Вячеслав 14 июл 2025 NPBFX