Что выгоднее: форекс роботы или торговая стратегия?

В конкурсах Grand Capital регулярно выигрывают трейдеры, которые честно признаются, что стали победителями благодаря форекс роботам. В то же время среди участников многие обкатывают в конкурсах собственные торговые стратегии и ни за что не доверятся автоматизированным советникам. Разбираемся, какой способ торговли выгоднее и имеет меньше рисков.  

Форекс советник или робот – это программа для автоматического трейдинга, что подразумевает анализ рыночной ситуации на основе правил конкретной стратегии, вход и выход из рынка, выставление размера позиции, а также ограничительных ордеров без участия трейдера. 


Все советники различаются: 

  • по типу используемой стратегии; 
  • по качеству написания кода; 
  • по соотношению доходность/риск; 
  • по доступности (платный/бесплатный). 

Автоматическая торговля с их использованием доступна как в терминале MetaTrader 4, так и в MetaTrader 5. 

Форекс роботы или самостоятельная торговля? 


Автоторговля может быть прибыльной, но у нее есть и недостатки.  

Ключевые достоинства советников forex: 

  • действует строго в рамках заданного алгоритма; 
  • не подвержен влиянию эмоциональных факторов; 
  • исключены ошибки из-за человеческого фактора; 
  • может работать в режиме 24/7. 

Основные недостатки торговых роботов: 

  • использует только элементы технического анализа, а именно, сигналы индикаторов; 
  • чтобы написать торгового робота самостоятельно, необходимо знание языка программирования MQL; 
  • предыдущая прибыльность не является гарантией доходной торговли в будущем. 

Все эти плюсы и минусы, конечно, относительны, но между автоматической и ручной торговлей существует принципиальная разница – это человеческий фактор.  

Робот принимает решение на открытие и закрытие сделки только при возникновении соответствующих сигналов торговой стратегии. При возникновении нестандартной ситуации он продолжит работу в рамках заложенной в него логики. 

При этом, советник не способен оценить влияние факторов фундаментального анализа, как это сделал бы трейдер перед принятием решения на вход в рынок. Но программа никогда не совершит часто встречающейся у новичков ошибки, открыв позицию не того размера или направления. 

Эксперт не устает и может торговать круглосуточно. Но это может быть, как прибыльная, так и убыточная торговля. Длинная серия отрицательных сделок остановила бы трейдера, но робот будет торговать до тех пор, пока не закончатся средства или его работа не будет прекращена вручную. 

Прибыльность трейдера зависит от его знаний, практических навыков, соблюдения правил манимеджмента и контроля своих эмоций. Доходность же советника зависит от заложенной в него стратегии, корректно написанного кода и правильной настройки. 

Чем отличается советник от индикатора 


Торговый индикатор тоже является программой, основанной на графической интерпретации исторических данных. Он рассматривает выбранные параметры валютной пары на определенном временном отрезке (волатильность, объемы и т.д.) и, в зависимости от своего типа, выводит их графическое отображение в виде линий, баров и других объектов. 

Несколько форекс индикаторов составляют торговую стратегию. Определенная комбинация их показаний считается сигналом для открытия или закрытия позиции. Поскольку в основе робота лежит стратегия, то технический индикатор – это одна из его составных частей.  

Главным отличием между индикатором и экспертом является то, что индикатор только отображает определенные данные, а советник, на основании этих данных, принимает решения о входе или выходе из рынка. 

Как выбрать советника для МТ4 


Чтобы выбрать торгового робота, следует руководствоваться несколькими правилами: 

  • Пользуйтесь только проверенными интернет ресурсами: магазином приложений MetaTrader Маркет, официальным сайтом брокера или зарекомендовавшими себя форекс площадками.  
  • Выбирайте в соответствие с ситуацией, в которой вы намереваетесь его использовать. Если это трендовая торговля, то советник-скальпер для этого не подойдет.  
  • Заявленная высокая доходность почти всегда является признаком наличия больших рисков. Максимальные риски, заложенные в эксперта, не должны превышать принятые вами правила управления капиталом. 
  • Преимуществом будет являться возможность протестировать демо-версию советника или наличие мониторинга его торговли в реальном времени на сервисе Myfxbook. 

Торговые роботы в МТ5: новые преимущества 


Эксперты для терминала MetaTrader 5 отличаются от версий для платформы МТ4 широкой вариативностью и возможностью добавления новых параметров. 

Расширенные функционал MetaTrader 5, включающий в себя наличие стакана цен, раздельного учета сделок и ордеров, хеджинговую и неттинговую системы учета ордеров, позволяет создавать торговых роботов с новыми возможностями.  

В платформу интегрирована специальная среда разработки MetaEditor, предназначенная для написания советников, а продвинутый тестер стратегий, дает возможность более эффективно проводить проверку экспертов. 

Как добавить форекс робота в терминал MetaTrader 4 


Немного практики. Чтобы установить эксперта в МТ4 необходимо его файл с расширением.mq4 или .ex4 (открытый и компилированный код, соответственно) скопировать в папку C:Program Files Grand Capital Trader 4 MQL4 Experts. Если терминал был включен, его необходимо перезапустить. 

После запуска терминала все установленные советники будут отображаться в окне «Навигатор». Далее необходимо дважды кликнуть левой кнопкой мышки на выбранного робота либо просто перетащить его на график валютной пары. После этого откроется окно настроек, где нужно выставить заданные параметры. 

Чтобы программа начала торговлю, необходимо нажать кнопку «Авто-торговля». Если все сделано верно, в правом верхнем углу графика появится название установленного советника и смайлик. 

Как тестировать эксперта в терминале MetaTrader 4 


Чтобы понимать, как работает советник, настроить его под нужную валютную пару или актив, подобрать нужные параметры, в терминалах Метатрейдер существует тестер стратегий, который можно запустить через кнопку «Вид» на панели терминала или воспользовавшись комбинацией клавиш Ctrl+R. 

Чтобы протестировать робота, необходимо установить его настройки, которые можно открыть нажатием соответствующей кнопки. Также в тестере доступна оптимизация советника по нескольким ключевым параметрам. 

Тестирование проводится по трем моделям, с возможностью выбора даты, таймфрейма, валютной пары и размера спреда. Отчет о проверке выводится в виде html файла, который можно открыть в любом браузере. 

От чего зависит прибыльность робота 


Немаловажным фактором для стабильной и доходной автоматической торговли являются условия форекс брокера. Компания Grand Capital предоставляет самые оптимальные условия для использования советников на рынке: 

  • ECN Prime – форекс-счет, лучше всего подходящий для скальперов за счет быстрого исполнения и низких спредов; 
  • MT5 – счет в терминале MetaTrader 5, где в полной мере раскрывается широкий функционал платформы и созданных для нее экспертов; 
  • Micro – счет с депозитом от $10 идеально подойдет для тестирования в режиме реальных торгов и начинающих трейдеров. 

Для торговли доступен широкий выбор валютных пар, металлов, CFD и криптовалют. На всех типах счетов брокера полностью исключены проскальзывания и реквоты, а также обрывы связи, которые могут нарушить работу советника. 

Торговые роботы в RAMM инвестировании 


Использование форекс советников позволиляет компании Grand Capital значительно повысить прибыльность инвестиций в RAMM-счета для клиентов. 

Начинающий трейдер или инвестор может выбрать в рейтинге одну из торговых стратегий и подключиться к ней. Все сделки профессионального трейдера, торгующего по этой стратегии, в том числе, и с применением роботов, автоматически будут копироваться на RAMM-счет инвестора. 

По сравнению с другими видами инвестирования, система RAMM обладает следующими преимуществами: 

  • управление рисками – инвестор выставляет пределы допустимых убытков и может закрыть сделку в любой момент; 
  • пропорциональность – объем копируемой сделки будет рассчитан системой в зависимости от размера депозита; 
  • избирательность – инвестор может выбрать коэффициент, который будет определять число копируемых сделок. 
  • доступность – минимальная сумма инвестиций в одну стратегию составляет всего $50. 

Для классического вложения средств оптимальным выбором станут инвестиционные портфели. Это готовые наборы из более, чем 330 финансовых активов (акции, фьючерсы, металлы, валюты), составленные специалистами компании с учетом прогноза их доходности и оценки надежности. 

Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Закрыл счета у двух брокеров, оставил только один - финамский. Причина банальна: их саппорт решает проблемы. Даже нет, саппорт РЕШАЕТ проблемы. Да,...

Антон   5 мар 2024   ФИНАМ


Терминал не ругается, лимитники срабытывают и при сильном движении. Стою в позиционке, пипсовкой не увлекаюсь, с проскальзываниями встречаюсь редко....

Назар   5 мар 2024   NPBFX


В общем, опыт с ними у меня смешанный. Компания Аглобалтрейд приставили ко мне менеджера еще с открытия счета, и мне показалось, что парень вообще...

Adam Rybakov   25 фев 2024   AGlobalTrade


Крайне разносторонний в техническом плане брокер. Когда изучал его перед открытием счета, даже удивлялся не раз. Ну к примеру, можно выбирать тип...

Борис   16 фев 2024   NPBFX


Оглядываясь на свой 15-летний торговый опыт, поделюсь своим мнением. Если брокер выплачивает профит, он уже хороший. Пусть даже на вывод денег уходит...

Павловский Антон   9 фев 2024   NPBFX


Отзывы о Брокерах