Индекс бигмака: доллар должен стоить 30 рублей. Почему это не так

Известный по всему миру индекс бигмака рассчитывается уважаемым экономическим изданием «The Economist» с 1986 г. Индикатор уже давно сигнализирует о серьезной недооцененности рубля и некоторых других валют. Стоит ли обращать на него внимание?

В чем суть

В основе индекса лежит идея о том, что цена в долларах на бургер известной американской сети закусочных повсюду должна быть одинаковой. Там, где он стоит дешевле, чем в США — национальная валюта недооценена и наоборот.

Сейчас средняя цена бигмака в России около 170 руб., а в США — $5,65. Разделив первую цену на вторую, получаем, что, согласно индексу бигмака, курс доллара должен быть примерно 30 руб.

Почему это не работает

Ранее индикатор также не раз указывал на недооцененность российской валюты, но это не мешало ей периодически снижаться на фоне рыночных и геополитических потрясений. Так в чем же дело? Сама идея о том, что один и тот же товар должен стоить одинаково в разных странах — по меньшей мере сомнительна. Тем более, если речь идет о продукте, созданном из нескольких компонентов.

Кроме маркетинговой политики производителя, на стоимость продукта влияют:

  • покупательная способность населения, определяемая средним уровнем доходов
  • логистические факторы
  • доля компонентов продукта, в той или иной степени зависящих от импорта
  • себестоимость их производства
  • уровень конкуренции в данном сегменте бизнеса
  • потребительские предпочтения
  • прочие подобные составляющие, определяющие объективную разницу в ценах конечной продукции на местном рынке.

Поэтому сравнивать курсы национальных валют на основе стоимости одного и того же, пусть даже идентичного по всем параметрам продукта — нерепрезентативно и экономически ошибочно.

Более того, по этим же причинам даже внутри одной страны существует разница между ценами на один и тот же товар в разных регионах. Но мы не утверждаем, что, к примеру, доллар в Техасе переоценен, а на Аляске — недооценен из-за разницы в цене определенных товаров.

По сути, индекс бигмака является довольно простым и приблизительным способом определения паритета покупательной способности (ППС). Этот термин обозначает соотношение двух или нескольких валют разных стран по их покупательной способности применительно к определенному набору (корзине) товаров и услуг. В его основе лежит похожее предположение о том, что на одну и ту же сумму денег, пересчитанную по текущему курсу в национальные валюты, в разных странах мира можно приобрести одно и то же количество товаров и услуг при отсутствии транспортных издержек и ограничений по перевозке.

В отличие от индекса бигмака, такой подход к оценке валютных курсов исключает искажение, связанное с бизнесом отдельной компании. Однако он вряд ли поможет рассчитать справедливый курс национальной валюты, который бы имел экономическую и практическую значимость.

Сама по себе идея, что идентичные товары в разных экономиках должны стоить одинаково — очень сомнительна по тем же причинам, которые делают индекс бигмака малопоказательным и бесполезным индикатором. Во многом он является просто маркетинговым продуктом, который ежегодно напоминает о бренде McDonald’s и журнале The Economist.

На что ориентироваться при оценке валютных курсов

Основными факторами, определяющими курс национальной валюты, являются долгосрочная динамика платежного баланса страны, резервы центрального банка и динамика денежной массы, влияющая на инфляцию. Если появляется несоответствие между изменениями этих показателей и курсом национальной валюты, можно говорить о ее недооцененности или переоцененности, что будет более объективной, а главное, имеющей практический смысл оценкой, в отличие от индекса бигмака.

Естественно, что нет какой-либо универсальной единственно верной формулы, говорящей, насколько в данный момент переоценена или недооценена конкретная валюта. Как и в случае с любым активом, свободно обращающимся на финансовом рынке, в текущий валютный курс закладываются ожидания участников рынка будущих изменений ключевых факторов, влияющих на стоимость валюты.

Кроме того, не стоит забывать об активных действиях центробанков, которые являются одними из основных игроков на международном и внутреннем валютном рынке. Зачастую регуляторы ограничивают укрепление национальной валюты, или, напротив, удерживают ее от более сильного снижения. К тому же денежно-кредитная политика центробанков выступает одним из основных факторов, влияющих на динамику национальной валюты.

Валютные курсы являются инструментами регулирования экономики, а влияние на них — одним из основных методов конкурентной борьбы государств в международной торговле и в целом на экономической арене. Естественно, что эти действия зачастую приводят к существенному искажению реальной стоимости валюты, однако измерить ее точно, тем более таким простым индикатором, как индекс бигмака — невозможно.

Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Закрыл счета у двух брокеров, оставил только один - финамский. Причина банальна: их саппорт решает проблемы. Даже нет, саппорт РЕШАЕТ проблемы. Да,...

Антон   5 мар 2024   ФИНАМ


Терминал не ругается, лимитники срабытывают и при сильном движении. Стою в позиционке, пипсовкой не увлекаюсь, с проскальзываниями встречаюсь редко....

Назар   5 мар 2024   NPBFX


В общем, опыт с ними у меня смешанный. Компания Аглобалтрейд приставили ко мне менеджера еще с открытия счета, и мне показалось, что парень вообще...

Adam Rybakov   25 фев 2024   AGlobalTrade


Крайне разносторонний в техническом плане брокер. Когда изучал его перед открытием счета, даже удивлялся не раз. Ну к примеру, можно выбирать тип...

Борис   16 фев 2024   NPBFX


Оглядываясь на свой 15-летний торговый опыт, поделюсь своим мнением. Если брокер выплачивает профит, он уже хороший. Пусть даже на вывод денег уходит...

Павловский Антон   9 фев 2024   NPBFX


Отзывы о Брокерах