Аналитики ГК "ФИНАМ" актуализировали оценку акций Goldman Sachs Group –американской компании, предоставляющей услуги в сфере инвестиционного банкинга, операций с ценными бумагами и инвестиционного менеджмента. На фоне внушительных финансовых результатов прошедшего года, которые значительно превысили ожидания аналитиков, но неоднозначного отчета по итогам четвертого квартала эксперты подтвердили по акциям Goldman Sachs Group рекомендацию "Покупать" со сниженным до 18,5% потенциалом роста в течение года.
Чистая прибыль Goldman Sachs Group по итогам четвертого квартала составила $2,54 млрд, а прибыль на одну акцию составила $6,04 при средних прогнозах аналитиков $4,45. Выручка в указанном периоде снизилась до $8,08 млрд, тогда как аналитики прогнозировали $7,5 млрд.
Выручка подразделения инвестиционного банкинга снизилась до $2,04 млрд, а выручка подразделения операций с инструментами с фиксированной доходом, валютами и коммодитиз (FICC) уменьшилась на 21,7% - до $822 млрд. Показатель направления трейдинговых операций вырос на 16,8%, до $1,60 млрд, а подразделений инвестиций и кредитования – снизился до $2,04 млрд. Выручка направления услуг для институциональных клиентов увеличилась до $2,58 млрд.
Годовая отчетность банка выглядит вполне благоприятно: как прибыль, так и выручка показали рост и превзошли ожидания аналитиков, при этом выручка продемонстрировала положительную динамику по всем ключевым направлениям. Таким образом, банку удалось, не смотря на слабые квартальные показатели, по итогам года зафиксировать рост.
Последние два года наблюдается положительная динамика квартальной прибыли на акцию, однако, в соответствии с прогнозом на четыре квартала 2019 года, рост показателя ожидается лишь в четвертой четверти. Что касается динамики выручки, в четвертом квартале 2018 года было отмечено замедление темпов роста показателя, при этом, согласно прогнозу на текущий год, в первом квартале ожидается его уменьшение, а в следующих трех кварталах – положительное изменение.
"Проведенная нами оценка стоимости Goldman Sachs все также позволяет считать акции компании значительно недооцененными, при этом потенциал их роста на ближайшие 12 месяцев с фундаментальной точки зрения составляет порядка 18,5%. Мы подтверждаем рекомендацию “Покупать” по акциям банка с обновленной целевой ценой $240", - говорит аналитик ГК "ФИНАМ" Анна Калмыкова.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX
Филипп 23 мар 2025 Cauvo Capital
Scalper 22 мар 2025 NPBFX
Alligator 25 фев 2025 NPBFX
Денис 20 фев 2025 NPBFX
Alexander Borisov 30 янв 2025 NPBFX
Дмитрий Анатолиевич 29 янв 2025 AGlobalTrade