«Открытие Брокер» принял решение временно ограничить открытие новых позиций по фьючерсному контракту CL-5.20 на Московской бирже. Это решение связано с техническими особенностями расчёта цен по отрицательным значениям по нефти сорта WTI. При этом закрытие текущих позиций по CL-5.20 доступно без ограничений.
Возврат торгов будет возможен при изменении Московской биржей механизма, позволяющего торговать по отрицательным ценам или в результате изменения рыночной конъюнктуры на рынке американской нефти.
Регулятор, представители биржи и участников торгов, включая «Открытие Брокер», а также саморегулируемые организации ищут пути решения вопроса с фьючерсами на WTI как технически, так и с точки зрения рисков. По предварительным оценкам, этот процесс может занять до двух месяцев.
«Открытие Брокер» напоминает, что с 21 апреля до конца июня не будет начислять проценты на образовавшуюся у клиентов задолженность перед брокером по результатам расчетов контракта CL-4.20 при отсутствии обеспечения.
О мерах по решению проблемы и порядке списания процентной задолженности «Открытие Брокер» будет уведомлять клиентов дополнительно.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
AliL 12 авг 2025 NPBFX
Qusmbar 5 авг 2025 AMarkets
Onista 2 авг 2025 AMarkets
Denis 29 июл 2025 FreshForex
Yuriy Elizarov 26 июл 2025 NPBFX
Beyton 25 июл 2025 AMarkets
Вячеслав 14 июл 2025 NPBFX