День, который вошел в историю. Прошло 10 лет после Flash Crash

7 мая 2020   БКС Мир инвестиций

Минуло 10 лет с самого, пожалуй, драматичного падения американского рынка акций за всю историю его существования. 6 мая 2010 г. в течение 5 минут промышленный индекс Dow Jones рухнул на 9,3%, индекс широкого рынка акций S&P 500 проседал на 8,7%. В момент паники индикатор волатильности VIX взлетал на 58%.

Однако по истечении 30 минут котировки акций и фондовых индексов отыграли большую часть падения. Индекс S&P 500 закрылся с понижением лишь на 3,2% (1128 п.). Через 2 дня потери рынка были полностью нивелированы. Событие 6 мая 2010 г. в среде трейдеров и инвесторов получило название — Flash Crash.

Кто виноват


Официальная версия властей США сводится к причастности трейдера Навиндер Сингх Сарао с синдромом Аспергера, страдающего серьезными проблемами в социализации. Ему инкриминировалось проведение мнимых сделок со срочными биржевыми контрактами E-mini S&P 500 путем выставления и молниеносного снятия 19 000 заявок на покупку и продажу инструмента объемом до $200 млн с помощью программ высокочастотной торговли.

Так называемый «спуфинг», или имитация сделок с целью введения в заблуждение участников финансового рынка и получения незаконной прибыли, привел к сбою торговых алгоритмов и веерному обрушению фондового рынка США. К слову, уже в июне 2010 г. данные операции были запрещены. Регулятор SEC ввел правила биржевой торговли, согласно которым при отклонении стоимости бумаги в любую сторону в течение 5 минут более чем на 10% происходит приостановка транзакций.

Трейдер был изобличен лишь в 2015 г. Изначально ему грозил срок в 380 лет, однако, учитывая помощь следствию по выявлению мошеннических схем на рынке ценных бумаг, выплаченный штраф в $7 млн и его заболевание, 29 января 2020 г. Сарао получил наказание в виде домашнего ареста на 1 год с запретом заниматься трейдерской деятельностью.

Могла ли деятельность одного человека, пусть и профессионального трейдера, стать причиной биржевого коллапса, приведшего в моменте к падению капитализации рынка акций на $1 трлн, остается лишь гадать.

С нашей точки зрения, 6 мая 2010 г. речь могла идти о стечении крайне негативных обстоятельств. Кумулятивный эффект мог быть достигнут при помощи действий ряда участников финансового рынка, и уже как следствие — сбой алгоритмов торговых систем. К 2010 г. на долю роботизированной торговли приходилось порядка 70% оборота рынка акций.

Так, хедж-фонды Universa Investments и Waddell & Reed Financial, по версии следствия, были вынуждены незамедлительно занять короткие позиции в срочных контрактах, чтобы застраховать длинные позиции в акциях. С учетом низкой ликвидности на покупку, хеджирование позиций в объеме свыше $4 млрд лишь усугубило ситуацию.

На фоне масштабного роста числа заявок и сделок, увеличивших 6 мая 2010 г. дневной оборот по S&P 500 на 56% относительно 5 мая, произошло резкое замедление каналов передачи биржевой информации между торговыми площадками страны. По данным Nanex, компании, специализирующейся на потоковых биржевых данных и их анализе, в тот четверг случилось аномальное перераспределение ликвидности между биржами США.

В результате ошибочного расчета алгоритмов появилась мнимая возможность арбитражной торговли, что и вылилось в обвал котировок большинства акций и индексов США. На самом же деле, биржевые терминалы просто не успевали обрабатывать информацию, а продажи «по рынку» реализовали «принцип домино».

Полной защиты от биржевых Flash Crash не существует. При помощи регуляторных действий можно лишь минимизировать вероятный ущерб. К подобного рода событию можно отнести недавнюю ситуацию отрицательных цен на срочные нефтяные контракты марки WTI. В большей степени, коллапс фондового рынка происходит за счет человеческого фактора, а роботы лишь исполняют функции, предначертанные их создателями.

Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Для меня это как был Нефтепромбанк, так и есть по сей день хотя 2024 в углу экрана монитора:)) . От названия оставили аббривиатуру NPBFX на...

Zibberman   23 апр 2024   NPBFX


Начал недавно сотрудничать с этим брокером , уже вложил порядка 4 тысяч долларов , но всё равно есть какое-то недоверие почему-то , иногда кажется...

Mary   20 апр 2024   AGlobalTrade


Брокер однозначно дает фору многим отечественным брокерским компаниям. Одна возможность торговать на рынках США чего стоит. Как ни крути, а...

Илья   16 апр 2024   ФИНАМ


Лично меня очень порадовало, что технически составляющая брокера не расходится с их рекламными лозунгами. Занимаюсь продажей торговых советников и...

Pips Master   1 апр 2024   NPBFX


Только со временем я пришел к мысли, что трейдинг это увы не про быстрый заработок, а скорее всего про финансовую свободу в будущем и на длительном...

Серафим Многодетный   24 мар 2024   AGlobalTrade


Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Отзывы о Брокерах