Так называемый индикатор Баффета обновил исторический максимум, превысив пик времен «эры доткомов». Его рекордный рост свидетельствует о том, что рынок «сильно переоценен». «Индикатор Баффета» рассчитывается как соотношение суммарной рыночной стоимости фондового рынка США к ВВП страны. Баффет называл его «лучшим и единственным» показателем стоимости рынка в любой момент времени.
«Если в процентах это соотношение падает до уровня 70% или 80%, то, вероятно, покупка акций сейчас обернется хорошей выгодой. Если соотношение приближается к 200%, как это было в 1999-м и частично в 2000 году, — то вы играете с огнем», — описывал инвестор в статье для Fortune в 2001 году.
Показатель имел тенденцию к росту все последнее десятилетие после предыдущего мирового кризиса и в 2019 году впервые превысил пик времен «пузыря доткомов» 2001-го, отмечает Bloomberg. Но в последнее время он установил новый максимум, поскольку капитализация фондового рынка США более чем вдвое превысила уровень расчетного ВВП США за текущий квартал. 4 февраля, по расчетам Current Market Valuation, «Индикатор Баффета» достиг 224%. Конечно, здесь не учитывается объем свободных денег, которые были напечатаны ФРС для борьбы с пандемией COVID-19. Однако основной рост на рынке США идет с плечом. И разворот может быть очень резким.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
AliL 12 авг 2025 NPBFX
Qusmbar 5 авг 2025 AMarkets
Onista 2 авг 2025 AMarkets
Denis 29 июл 2025 FreshForex
Yuriy Elizarov 26 июл 2025 NPBFX
Beyton 25 июл 2025 AMarkets
Вячеслав 14 июл 2025 NPBFX