Глава ФРС США Джером Пауэлл заявил, что ФРС в ноябре может начать сворачивание QE и не исключил завершения этого процесса в середине 2022 г. Комитет по открытым рынкам Федрезерва (FOMC) на заседании 22 сентября ожидаемо сохранил коридор процентных ставок на уровне 0-0,25% и объемы покупок активов в $120 млрд в месяц. Тем не менее, Пауэлл в ходе пресс-конференции даже не намекнул, как ожидалось ранее, а назвал конкретный срок начала сворачивания программы QE – «после следующего заседания» FOMC, назначенного на 3 ноября 2021 года.
Хотя перемены в монетарной политике ФРС уже на пороге, можно задать вопрос – а что мешает ФРС начать этот процесс уже сейчас или даже раньше, когда инфляция росла более высокими темпами, чем в августе? На самом деле, в экономике США пока не все идеально, и именно поэтому регулятор не торопится с принятием решения о начале сворачивания QE.
В сопроводительном пресс-релизе ФРС говорилось, что сокращение объемов покупки активов будет оправдано, если в экономике США будет достигнут существенный прогресс в области рынка труда и инфляции, в том числе, в движении инфляции к целевому уровню в 2% в год, то есть, если Пауэлл не исключает возможности начала сворачивания QE после ноябрьского заседания ФРС, это значит, что ФРС, в свою очередь, не исключает влияния на американскую экономику каких-либо внешних неблагоприятных факторов, например, новой волны пандемии коронавируса, которая может опять сдвинуть сроки начала сворачивания QE.
Кроме того, Пауэлл на пресс-конференции говорил, обращаясь к Конгрессу США, о необходимости своевременно повышать потолок госдолга. А это означает, что еще одним неблагоприятным для начала сворачивания QE фактором может стать политика – ведь для США с их раздутым госдолгом сильный доллар в целом невыгоден.
Пара USDRUB сегодня падает на 0,4%, доллар торгуется немного выше 72 руб. Курс доллара к рублю на ближайшие дни прогнозируем в коридоре 72-73 руб.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Герман Протас 25 апр 2025 NPBFX
Oleg Kit 18 апр 2025 NPBFX
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX
Филипп 23 мар 2025 Cauvo Capital
Scalper 22 мар 2025 NPBFX
Alligator 25 фев 2025 NPBFX
Денис 20 фев 2025 NPBFX