Цена на наиболее капитализированную криптовалюту удерживается в очень узком ценовом диапазоне, который продолжает сужаться, это указывает на то, что спрос и предложение находятся в равновесии. В экономической теории это идеальная точка, в которой находиться рынок, и многие к этому должны стремиться. Если проводить аналогию с рынком нефти, то ОПЕК+ длительное время сокращали объемы добычи нефти с целью сократить переизбыток нефти и как следствие вернуть цену, после двухлетнего падения. Но как мы видим уже сейчас, равновесие длилось не долго, сменившись паническими покупками в ожидании появления дефицита.
Сейчас мы видим очень похожую ситуацию и на рынке криптовалют, и в частности BTC. Цена уже длительное время удерживается в узком боковике. Важно отметить и то, что каждая попытка покупателей возобновить рост становиться все слабее. Это говорит о том, что покупателей на рынке не очень много. Отсутствие «живых денег» объясняется по разным причинам, но сейчас не об этом.
Риск появления очень сильного ценового движения, более чем на $1000, продолжает увеличиваться с каждым днем. Если взять весь объем открытых позиций (покупки и продажи) за 100%, то покупателей и продавцов сейчас приблизительно равное количество, ведь цена удерживается в узком боковике. Соответственно их приблизительно по 50%. Да, важно учитывать и тех владельцев BTC, которые не покупали биткоин, а просто майнили. Соответственно если всего 5% покупателей и владельцев намайненых BTC решат продать свои биткоины, то перевес в сторону продавцов будет 45% на 55% и это уже разница в 10% между покупателями и продавцами.
Соответственно в момент равновесия на рынке есть очень большой риск появления сильного ценового движения. К тому же чем дольше происходит так называемое накопление и как следствие увеличиваются объемы открытых позиций, тем сильнее движение. Поэтому я ожидаю появления очень сильного ценового движения в краткосрочном периоде.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Andrei 20 июн 2025 NPBFX
Кристина 12 июн 2025 NPBFX
S_Roman 21 май 2025 NPBFX
Марк 14 май 2025 NPBFX
Герман Протас 25 апр 2025 NPBFX
Oleg Kit 18 апр 2025 NPBFX
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX