Согласно опубликованному отчету Bloomberg, запасы нефти в США сократятся на 2.16 млн баррелей. Именно такое изменение запасов ожидают 5 опрошенных экспертов, при этом они прогнозируют не только уменьшение запасов нефти, но также запасов бензина и дистиллятов. Подтверждение или превышение прогноза положительно для рынка «черного золота».
Также следует отметить способность договориться в ОПЕК+ по продлению квот на добычу нефти. Прежние условия по ограничению добычи картелем и его союзниками продлены до марта 2020 года. Конечно же, большинство участников рынка рассчитывали на такой результат встречи, поэтому рынок отреагировал очень спокойно на данное решение.
Следовательно, ключевым фактором влияния на нефтяные котировки остается физический спрос, который продолжает ограничиваться замедлением темпов роста мировой экономики. Исходя из этого, отсутствие явных продвижений в вопросе урегулирования торговых отношений между США и Китаем будет способствовать дальнейшему замедлению темпов роста экономики Китая, США и как следствие мировой.
На данный момент нефтяные котировки удерживаются в не широком ценовом диапазоне $57.50–$60.00. До момента пробоя нижней границы отмеченного боковика, есть риск дальнейшего роста. Однако трейдерам необходимо учитывать тот факт, что в качестве сопротивления выступает узкий боковик $60.00–$61.00, пробой которого позволит рассчитывать на рост к $63.80 и далее к максимумам текущего года.
Медвежий сценарий будет активирован в момент пробоя нижней границы боковика $57.50–$60.00. В этом случае есть достаточно высокий риск сильного обвала нефтяных котировок под уровень поддержки $55.00. Этот сценарий может быть реализован в случае неожиданно сильного увеличения запасов нефти в США.
Напомню, что уже завтра, 3 июля, Министерство энергетики США отчитается по изменению запасов. Рост более чем на 5 млн баррелей может оказать значительное давление на нефтяные котировки.
1 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
2 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
3 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
4 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
5 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
6 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
7 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
8 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% | ||
9 | ![]() |
КИТ Финанс | 44% | ||
10 | ![]() |
АТОН | 43% |
AliL 12 авг 2025 NPBFX
Qusmbar 5 авг 2025 AMarkets
Onista 2 авг 2025 AMarkets
Denis 29 июл 2025 FreshForex
Yuriy Elizarov 26 июл 2025 NPBFX
Beyton 25 июл 2025 AMarkets
Вячеслав 14 июл 2025 NPBFX