В СМИ появилась информация о том, что Китай ставит под сомнение долгосрочную торговую сделку с США. Напомню, последние несколько дней настроения на рынке были прямо противоположными – большинство трейдеров и инвесторов рассчитывали на достижение соглашения и как следствие на снижение рисков, связанных с замедлением мировой экономики. Как следствие мы наблюдаем увеличение спроса на так называемые защитные активы.
После появления выше указанной информации в СМИ активность покупателей JPY и как следствие продавцов валютной пары USD/JPY увеличилась. Конечно же, речь не идет об обвале котировок данной пары. На момент написания пара скорректировалась на 45 пунктов. Обращу внимание на то, что продавцы не преодолели поддержку у отметки 108.20. Как следствие все еще есть риск возобновления роста, в том числе и на фоне укрепления USD.
Пробой отмеченной выше поддержки откроет путь к 107.80 и далее к 107.50.
Аналогичная ситуация и по данной валютной паре – мы наблюдаем умеренное ослабление котировок, но активные продажи по рынку уже нецелесообразны, так как продавцы приблизились к важному техническому уровню поддержки у отметки 0.9850.
Лишь более мощное ослабление доллара США позволит рассчитывать на прорыв отмеченной поддержки и как следствие дальнейшее снижение пары к 0.9800.
Конечно же и золото выполняет функцию защитного актива, поэтому мы наблюдаем достаточно сильный рост цены. На момент написания обзора цена удерживалась выше $1508 за унцию, но и в данном случае активные покупки уже нецелесообразны. Потенциал восходящего движения уже практически исчерпан, да и к тому же технический уровень сопротивления 1510 уже достаточно близко.
Учитывая все это, трейдерам и инвесторам можно зафиксировать часть прибыли по длинным позициям по золоту, открытым в начале текущей недели.
1 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
2 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
3 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
4 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
5 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
6 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
7 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
8 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% | ||
9 | ![]() |
КИТ Финанс | 44% | ||
10 | ![]() |
АТОН | 43% |
AliL 12 авг 2025 NPBFX
Qusmbar 5 авг 2025 AMarkets
Onista 2 авг 2025 AMarkets
Denis 29 июл 2025 FreshForex
Yuriy Elizarov 26 июл 2025 NPBFX
Beyton 25 июл 2025 AMarkets
Вячеслав 14 июл 2025 NPBFX