США и Китай подписали первую фазу торгового соглашения — новость эпохальная, но рынки на нее почти не среагировали. Весь позитив уже в ценах, и инвесторы сразу же переключились на созерцание диалога по второй фазе.
Первая фаза предполагает, что Китай увеличивает объемы покупок товаров сельскохозяйственного сектора, и суммарно наращивает импорт из США на $200 млрд за два года. Кроме того, Пекин занимается усилением защиты прав на интеллектуальную собственность, а также обязуется свято хранить торговые секреты и тайны. От США в данном случае требуется только не вводить какие-либо ограничения в торговых отношениях с Китаем. Если раньше предполагалось, что внутри первой фазы соглашения импортные пошлины в отношении товаров китайского производства будут отменены, то теперь этой иллюзии нет. Может быть, как говорит министр финансов США Мнучин, это будет рассмотрено во второй фазе.
Тема урегулирования импортных пошлин сейчас, по идее, должна стать основной. Если дипломаты с обеих сторон действительно способны начать обсуждать этот вопрос, рынки капитала быстро это оценят.
Сегодня днем пара EURUSD торгуется в нулях, около 1,1150, инвесторы оценивают внешний фон и ждут новой статистики. Краткосрочно, в инструменте вероятны торги в пределах 1,1130-1,1165.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Марк 14 май 2025 NPBFX
Герман Протас 25 апр 2025 NPBFX
Oleg Kit 18 апр 2025 NPBFX
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX
Филипп 23 мар 2025 Cauvo Capital
Scalper 22 мар 2025 NPBFX
Alligator 25 фев 2025 NPBFX