Как мы знаем большинство валют можно разделить на рисковые и безрисковые, вторые еще нередко называют «валютами-убежищами». К рисковым валютам относится EUR и о нем сегодня будет идти речь. Но изначально сделаю акцент на том, что факторов, оказывающих влияние на EUR очень много, и они не ограничиваются интересом к риску.
Также необходимо определиться с тем, что такое интерес к риску и когда он появляется или пропадает. Начну с того, что риск практически является синонимом более высокой прибыли, соответственно в моменты стабильности мировой экономики спрос на риск увеличивается, так как большинство инвесторов стремятся увеличить свою прибыль. Но есть и обратная сторона медали – моменты неопределенности во время которых увеличивается спрос на защитные активы.
Сейчас мы наблюдаем крайне нестабильную ситуацию в экономике Китая, которая также оказывает существенное влияние и на ряд других крупных экономик мира. Начну с того, что эпидемия в Китая привела к закрытию огромного количества заводов и фабрик, что в свою очередь уже привело к уменьшению объемов потребления сырья (нефть, металлы и другие). Снижение спроса на сырье спровоцировало обвал цен на нефть и другие сырьевые активы, что также оказывает давление на сырьевые валюты (AUD, NZD, CAD и другие).
Учитывая всю эту ситуацию, спрос на риск заметно уменьшается и как следствие многие инвесторы выходят с рисковых валют, одной из которых является EUR. При этом отмечу, что одним из наиболее ликвидных инструментов для миграции капитала выступает USD. Таким образом, мы наблюдаем затяжное снижение EUR/USD на протяжении последних двух лет. При этом последняя волна распродаж полностью совпадает с моментом вспышки эпидемии в Китае.
Ближайшая цель для продавцов расположена у отметки 1.0900, но риск более мощного снижения в среднесрочном периоде остается повышенным.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Andrei 20 июн 2025 NPBFX
Кристина 12 июн 2025 NPBFX
S_Roman 21 май 2025 NPBFX
Марк 14 май 2025 NPBFX
Герман Протас 25 апр 2025 NPBFX
Oleg Kit 18 апр 2025 NPBFX
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX