Мировые фондовые рынки в четверг не могут определиться с направлением движения, но все же тяготеют к снижению котировок, неоднозначно оценив итоги очередного заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США и статистику по европейской экономике.
Американские индексы накануне закрыли торги разнонаправленно после оглашения итогов заседания ФРС. Финансовый регулятор ожидаемо сохранил базовую процентную ставку на уровне в 0-0,25% годовых, а также улучшил прогнозы по ВВП, безработице и инфляции на 2020 год. Следующее заседание запланировано на 4-5 ноября.
Азиатские биржи в четверг снижаются в пределах 1,6% из-за негативной реакции инвесторов на комментарии председателя ФРС Джерома Пауэлла, который выступил по окончании заседания, о том, что будущее США остается неопределенным, а ее восстановление займет некоторое время.
Кроме того, участники рынка обратили внимание на результаты заседания Банка Японии. Согласно заявлению регулятора, японский центробанк вновь сохранил процентную ставку на отрицательном уровне - минус 0,1% , который находится на таком уровне с января 2016 года.
Европейские рынки теряют до 1% после того, как накануне они закрылись ростом на сильной статистке. Профицит торгового баланса еврозоны в июле вырос до 27,9 млрд евро, хотя ожидалось снижение показателя.
Давление на британский индекс продолжает оказывать неопределенность вокруг выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit). На рынке обсуждается, что накануне палата общин страны приняла во втором чтении закон, направленный на отмену части торговой сделки с Евросоюзом по Brexit.
Тревожным фактором для рынков европейского региона остается рост числа заболеваний коронавирусом. Так, например, в Великобритании этот показатель за сутки приблизился к 4 тысячам впервые с начала мая.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Andrei 20 июн 2025 NPBFX
Кристина 12 июн 2025 NPBFX
S_Roman 21 май 2025 NPBFX
Марк 14 май 2025 NPBFX
Герман Протас 25 апр 2025 NPBFX
Oleg Kit 18 апр 2025 NPBFX
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX