Евро: ключ на старт

24 ноября 2020   AMarkets

​Несмотря на падение американских индексов, экономическое положение США выглядит более оптимистичным, чем положение Европы даже при том, что промышленное производство упало на 5,6% по сравнению с его уровнем до пандемии, а темпы роста розничных продаж в октябре стали самыми медленными за шесть месяцев.

В экономике европейского блока и до пандемии просматривались серьезные проблемы. Речь идет о низкой инфляции и проблемах экспорта, связанных с торговой войной между Китаем и США. И хотя в III квартале наблюдалось более быстрое, чем в США, восстановление европейской экономики, октябрь, ноябрь и декабрь, похоже, загонят ее в глубокую яму двойной рецессии.

Евро и COVID


Учитывая вышеизложенные факторы, рост евро представляется аномалией, но вероятность того, что пара EUR/USD достигнет уровня 1.2 еще до конца года, уже не кажется чем-то абсурдным, как это было в начале ноября. И проблемой является не сам коронавирус, а надежда на возможность скорой победы над болезнью.

В этом ключе вакцинация выглядит чуть ли не единственным светом в конце туннеля, а в США уже через 3 недели планируется начать использовать прививок от коронавируса. Всеобщая вакцинация положит начало для восстановления мировой экономики, что в свою очередь увеличит интерес к рисковым активам, каким сейчас является евро. В связи с этим понятно, почему единая валюта растет.

Учитывая введение новых ограничений в Европе, следовало бы ожидать коррекции EUR/USD. В крупных странах Европы политика дистанцирования ужесточилась еще в конце октября, а в прошлую пятницу руководство Германии сообщило о продлении частичного карантина еще на месяц. В Германии и Италии продолжают пытаться взять под контроль рост числа заболевших, а во Франции и Испании с этой проблемой удалось справиться.

Причиной стало то, что французские власти оставили работать только важнейшие предприятия, в то время, как в Германии разрешена работа магазинов. Дополнительные ограничения обязательно окажут негативное влияние на экономику Еврозоны, что потребует в дальнейшем дополнительного количественного смягчения от ЕЦБ. Второй виток рецессии неизбежен, и помочь его избежать может только чудо.

По мнению экспертов Bloomberg, в ноябре следует ожидать падения деловой активности в Еврозоне ниже уровня 50, что произойдет впервые с июня. В таком случае на своем ближайшем заседании Управляющий совет ЕЦБ будет вынужден принять решение о расширении масштабов монетарного стимулирования. Котировки EUR/USD уже частично учли этот фактор, что может разочаровать продавцов, чего нельзя сказать о только что появившихся слухах о том, что ФРС собирается смягчить денежно-кредитную политику.

Тем не менее, инвесторы предпочитают ориентироваться на эпидемиологическую обстановку в США, сравнивая ее с ситуацией в Европе. На данный момент ситуация за океаном ухудшается, и ужесточение карантина наблюдается в новых штатах.

На прошлой неделе власти Нью-Йорка приняли решение о закрытии школ, что негативно отразилось на рынке. В четверг падение акций спровоцировало заявление мэра Билла де Блазио о том, что в ближайшие недели может быть введен запрет на употребление пищи внутри помещений предприятий общественного питания. Пока американцы готовятся ко Дню благодарения, когда за столом традиционно собирается вся семья, власти пытаются свести к минимуму вероятность нового витка пандемии, который грозит Штатам уже в декабре.

Своевременные ограничительные меры европейских властей делают евро главным фаворитом. Они позволили затормозить распространение вируса. Если ситуация изменится, и деловая активность восстановиться еще до Рождества, то текущий рост евро оправдает надежды инвесторов.

Доллар на стороне евро


От новостей о том, что Казначейство США требует, чтобы ФРС вернул неиспользованные средства в объеме 415 млрд. долларов, выделенные Конгрессом Центральному банку для осуществления программ по экстренному кредитованию, попахивает политикой. 

Как видно, Дональд Трамп не может уйти со своего поста, не вставив палок в колеса своему приемнику. Он пытается столкнуть лбами Байдена, Сенат и Палату представителей после того, как в Министерстве финансов сменилось руководство, и была реанимирована идея поддержания экономики путем предоставления дешевого и доступного кредитования.

Отсутствие «голубой волны» снижает вероятность крупного фискального стимулирования в ближайшее время. В этой ситуации практически все надежды сводятся к ФРС. Если экономическая ситуация будет ухудшаться, то Джером Пауэлл и его коллеги могут быть вынуждены принять решение не только о «твисте», но и о масштабном количественном смягчении.     

В случае ослабления монетарной политики, следует ожидать падения американской валюты. Спровоцировать новую волну быстрых распродаж может и тот факт, что в последнее время спекулянты предпочитают снижать нетто-шорты по доллару. 

Как же не пропустить новую волну снижения доллара? Некоторые трейдеры опираются в этом на новости, что на наш взгляд является не точным индикатором настроений. Другие же пользуются индикаторами разворота или стохастиками. Правда, они часто дают ложные сигналы. Выходом здесь было бы использование индикатора настроений вкупе со стохастиком. Например, попробуйте индикатор Кайман от AMarkets, который отлично показывает настрой рынка.

Выходит, что доллар останется под давлением как минимум до начала декабря. Начало вакцинации и итоги выборов в США, которые должны быть озвучены до 14 декабря, лишь усилят давление на этот актив. Похоже, что доллар отправили в нокдаун, и оправиться от него он еще не скоро. 

Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Лично меня очень порадовало, что технически составляющая брокера не расходится с их рекламными лозунгами. Занимаюсь продажей торговых советников и...

Pips Master   1 апр 2024   NPBFX


Только со временем я пришел к мысли, что трейдинг это увы не про быстрый заработок, а скорее всего про финансовую свободу в будущем и на длительном...

Серафим Многодетный   24 мар 2024   AGlobalTrade


Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Компания Aglobaltrade? Scam очередной! – вот так я отреагировал, когда мне впервые мой друг рассказал о том, о чём так долго молчал. Я смотрел на...

Валентин   6 мар 2024   AGlobalTrade


Закрыл счета у двух брокеров, оставил только один - финамский. Причина банальна: их саппорт решает проблемы. Даже нет, саппорт РЕШАЕТ проблемы. Да,...

Антон   5 мар 2024   ФИНАМ


Терминал не ругается, лимитники срабытывают и при сильном движении. Стою в позиционке, пипсовкой не увлекаюсь, с проскальзываниями встречаюсь редко....

Назар   5 мар 2024   NPBFX


Отзывы о Брокерах