Есть ли у евро куда расти?

25 февраля 2021   AMarkets

Итак, у нас есть несколько драйверов, как экономических, так и политических, которые поддерживают бычий настрой. Начнем, пожалуй, с политических новостей из США. На минувших выходных в Сенате бывший президент США был оправдан в рамках процедуры по его импичменту. Чтобы принять обвинительное заключение, за импичмент должны были проголосовать как минимум 67 сенаторов из 100. Но это сделали только 57 сенаторов, против этого решения высказались 43 сенатора. В результате демократы во второй раз не смогли объявить Трампу импичмент.

Это событие стало заключительной главой эпохи самого эксцентричного и скандального президента США. С уходом Дональда Трампа из Белого дома из политики этой страны ушел и протекционизм, и торговые войны и вербальные интервенции. Все это снижает экономическую неопределенность в мире и спрос на доллар-убежище.

Позитивное влияние на мировую экономику окажет и тот факт, что в большую политику возвращается Джанет Йеллен, бывшая глава ФРС. В рамках первой встречи G7 она отметила, что подход Штатов будет многосторонним. Это позволит искать решение проблем климата, цифровых налогов, помощи бедным странам, а также будет способствовать росту и расширению международной торговли, которая пострадала из-за торговых войн Дональда Трампа, которые больно ударили по валютам тех стран, которые ориентированы на экспорт, в том числе на евро.

Сейчас американским конгрессменам остается лишь сосредоточиться на принятие законопроекта по стимулам, призванных помочь американской экономике, поскольку вопросов по политической ситуации в стране не осталось. 

Дополнительным стимулом, способным ускорить процесс, могут выступать и слабые данные по рынку труда, а также по индексу потребительского доверия Мичиганского университета, который достиг своего минимума за последние шесть месяцев.

Драги вновь спасает евро


Далее в нашем фокусе Европа, и если быть точнее – Италия, где Марио Драги заступил на пост премьер-министра, что является позитивным фактором для евро. Страна оказалась в очень сложной ситуации, скатившись в глубокую депрессию, которую усугубляет пандемия COVID-19. Рецессия стала одной из самых сильных в ЕС, в результате чего вырос евроскептицизм, оказывая негативное влияние на EUR/USD.

На этом фоне Марио Драги выглядит спасителем евро, четко представляющим, каким должно быть будущее ЕС. Его поддерживает ЕЦБ, который внимательно следит за спредом доходности облигаций Италии и Германии, а также Европейского фонда спасения, который планирует выделить Риму более 200 млрд евро.

Инфляция, как медвежий двигатель доллара


Чтобы спасти мировую экономику, основные центробанки запустили денежный станок. Ликвидности в мире стало за последний год не просто много, а чрезвычайно много. Что тут говорить, когда 20% всех долларов в мире было напечатано только в прошлом году. Такие объемы денег, безусловно, приведут к росту инфляции, в частности в США.

На данный момент инфляция не наблюдается из-за сокращения потребления. Люди, напуганные пандемией, стремятся копить, а компании ждут прояснения экономической ситуации и задерживают реализацию долгосрочных проектов, для которых нужны инвестиции. Также излишняя ликвидность направленна к инвестиционным актива. Это, в первую очередь, фондовый рынок, а также рынок недвижимости.  

Однако больнее всего по «медведям» пары EUR/USD ударил глава Бундесбанка, Йенс Вайдман. По его словам, в 2021 году инфляция в Германии может превысить 3%. Он считает, что в случае необходимости следует ужесточить монетарную политику. «Ястребы», которых Марио Драги загнал в угол, будучи главой ЕЦБ, чувствуют себя намного комфортнее при Кристин Лагард, что является позитивным фактором для европейской валюты.

Хотя на рынке присутствует мнение, что резкий рост CPI Германии в январе с -0,7% до +1,6% является временным, оно может быть ошибочным. Согласно Nordea Market, на фоне сезонного спада заболеваемости коронавирусом, всеобщей вакцинации и снятия локдаунов экономика еврозоны может вырасти на 12,5% г/г во 2 кв. Рост ВВП будет сопровождаться и ростом инфляции, которая будет «съедать» деньги потребителей.

Как быть тогда? Тут два пути, или инвестирование в активы-убежища, например, в золото, или покупать биткоин. В любом случае, Вам потребуется счет в брокерской компании с отличной репутацией. Например, компания AMarkets на рынке более 13 лет, и предлагает трейдерам широкий набор инструментов и бонусных программ.  

Дни коронавируса сочтены


Евро быков поддерживают новости о том, что вакцинация в мире идет успешно. На первом месте находятся США – число привитых граждан достигло уже 40%. На втором месте расположились Великобритания и ЕС, там привито уже 30 млн человек. В Австралии и Новой Зеландии вакцину получили на этой неделе, также вакцинация скоро начнется в Японии.

Исследования показали, что после вакцинации вирусная нагрузка составляет 5% - 62%. То есть заболевание протекает в легкой форме, а риск передачи коронавируса снижается. Это позволит постепенно остановить пандемию, что способствует восстановлению мировой экономики.

Сейчас ждем пробой уровня 1.25, а затем рост пары EUR/USD в сторону отметок 1.2210 и 1.2250.

Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Закрыл счета у двух брокеров, оставил только один - финамский. Причина банальна: их саппорт решает проблемы. Даже нет, саппорт РЕШАЕТ проблемы. Да,...

Антон   5 мар 2024   ФИНАМ


Терминал не ругается, лимитники срабытывают и при сильном движении. Стою в позиционке, пипсовкой не увлекаюсь, с проскальзываниями встречаюсь редко....

Назар   5 мар 2024   NPBFX


В общем, опыт с ними у меня смешанный. Компания Аглобалтрейд приставили ко мне менеджера еще с открытия счета, и мне показалось, что парень вообще...

Adam Rybakov   25 фев 2024   AGlobalTrade


Крайне разносторонний в техническом плане брокер. Когда изучал его перед открытием счета, даже удивлялся не раз. Ну к примеру, можно выбирать тип...

Борис   16 фев 2024   NPBFX


Оглядываясь на свой 15-летний торговый опыт, поделюсь своим мнением. Если брокер выплачивает профит, он уже хороший. Пусть даже на вывод денег уходит...

Павловский Антон   9 фев 2024   NPBFX


Отзывы о Брокерах