В четверг, 25 марта, торги по евро завершились падением. Евро подешевел на 0,41%, до 1,1762. Курс евро снизился из-за третьей волны коронавируса в Европе и продления локдаунов в ряде стран до апреля. Дополнительное давление на единую валюту исходило от укрепления доллара США по всему рынку от нежелания покупать рисковые активы.
Из-за третьей волны COVID и медленной вакцинации в ЕС, инвесторы стали ставить на то, что восстановление еврозоны будет отставать от восстановления Штатов. Они даже проигнорировали экономические данные по США, показывающие, что на прошлой неделе американцев меньше подало новые заявки на пособие по безработице.
Третья оценка показала, что ВВП США увеличился на 4,3% в годовом исчислении в четвертом квартале 2020 года. Это выше темпов роста в 4,1%, о которых сообщалось в прошлом месяце, но резкое замедление по сравнению с 33,4%, зафиксированными в третьем квартале.
Покупатели защищали уровень 1,1800 до американской сессии. После пробоя цена упала до 1,1762. Ослабление евро против доллара было вызвано резким падением кросс-пары евро/фунт. Так получилось, что вчера из-за отсутствия аппетита к риску евро стал никому не нужен. В кроссе трейдеры фиксировали прибыль от длинных позиций, что негативно сказалось на основной паре евро/доллар. По итогам дня единая валюта закрылась в минусе, «британец» – в плюсе.
После снижения кросса евро/фунт с 0,8641 до 0,8556 (-85 пунктов) началась восходящая коррекция. Поддержка проходит через 0,8545, поэтому перед восходящей коррекцией стоит ожидать еще одного захода вниз.
Основные валюты торгуются в плюсе против доллара США. Первые две строчки занимают «австралиец» (+0,48%) и «новозеландец» (+0,37%). В кроссах смешанная динамика. На момент написания обзора евро стоит 1,1778. Если представители власти Британии и ЕС не будут кошмарить рынки пандемией, евро к закрытию дня восстановится до 1,1800. Если кросс продолжит корректироваться, то восстановление курса евро к доллару пройдет быстрее.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Марк 14 май 2025 NPBFX
Герман Протас 25 апр 2025 NPBFX
Oleg Kit 18 апр 2025 NPBFX
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX
Филипп 23 мар 2025 Cauvo Capital
Scalper 22 мар 2025 NPBFX
Alligator 25 фев 2025 NPBFX