В пятницу, 25 июня, цена Brent закрыла торги на отметке выше $75 за баррель, что уже соответствует уровням весны-лета 2018 года. Нефтяной рынок находится в ожидании дефицита. Так, ОПЕК прогнозирует этим летом дефицит нефти в размере 1,1 млн баррелей в сутки, поскольку и страны-участницы альянса ОПЕК+, и США добывают на 5,6 млн баррелей в сутки меньше, чем в докризисный период. Спекулятивный фактор, связанный с ожиданиями компромисса между Ираном и Западом по ядерной сделке и отмены эмбарго, на прошлой неделе почти полностью нивелировался на фоне затянувшихся переговоров и резких заявлений властей Ирана и США по адресу друг друга.
Кроме того, некоторые зарубежные СМИ, например, газета The Financial Times, бьют тревогу относительно возможного более существенного дефицита нефти, чем прогнозируют в ОПЕК. Так, начавшееся зимой восстановление буровой активности в США к лету замедлилось, вероятно потому, что крупнейшие американские нефтяные корпорации перепрофилируют бизнес, переходя на другие источники энергии, и не торопятся наращивать инвестиции в бурение.
Цена Brent пытается штурмовать уровень в $76 за баррель, однако, похоже, что до очередной министерской встречи ОПЕК+ и ее решения об увеличении добычи нефти или об отказе от увеличения добычи, резких движений на нефтяном рынке можно не ожидать. Соответственно, до 1 июля прогнозируем цену Brent в коридоре в $74-76 за баррель.
1 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
2 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
3 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
4 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
5 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
6 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
7 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
8 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% | ||
9 | ![]() |
КИТ Финанс | 44% | ||
10 | ![]() |
АТОН | 43% |
AliL 12 авг 2025 NPBFX
Qusmbar 5 авг 2025 AMarkets
Onista 2 авг 2025 AMarkets
Denis 29 июл 2025 FreshForex
Yuriy Elizarov 26 июл 2025 NPBFX
Beyton 25 июл 2025 AMarkets
Вячеслав 14 июл 2025 NPBFX