В понедельник, 6 сентября, по итогам дня евро подешевел на 0,08% до $1,1870. В первой половине дня цена снижалась до 1,1856, во второй вернулась к уровню 1,1872. Торговые объемы были снижены из-за выходных дней в США и Канаде. Торги в Азии начались неплохо. Рисковые активы вышли в неплохой плюс, но растеряли все очки перед оглашением решения Резервного банка Австралии (РБА). РБА сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,1%. Пара AUDUSD подскочила на 28 пунктов, до 0,7469 и свалилась на 57 пунктов, до 0,7412. Рост длился три минуты, падение – 36 минут.
Участники рынка ожидали приостановки планов РБА по сокращению покупок облигаций, а центральный банк Австралии заявил, что будет покупать государственные ценные бумаги в объеме 4,0 млрд AUD в неделю, как минимум до середины февраля 2022 года. Тем не менее, комментарии к заявлению о процентной ставке были мрачными, поскольку регулятор ожидает спада ВВП в III квартале из-за ограничительных мер, вызванных вирусом Дельта.
Сегодня ожидается возвращение трейдеров из США и Канады. Из статистики стоит выделить индексы ZEW в Германии и данные по ВВП за 2 квартал в еврозоне.
На момент написания обзора евро стоит 1,1869. Курс евро повышался до 1,1886 и сдал позиции вслед за австралийским долларом. До заседания РБА основные валюты торговались в плюсе. После заседания все окрасились в красный цвет. В понедельник и сегодня утром у покупателей были отличные технические условия для восстановления до 1,1890. Настроения на рынке изменились из-за падения австралийского доллара. Продавцы пробили трендовую линию от минимума 1,1735. Возросли риски для глубокой коррекции, поскольку на часовом ТФ индекса доллара формируется разворотная ценовая модель.
Поддержкой выступает уровень 1,1854 (45 градус). Если он не устоит, можно считать, что нисходящая коррекция усилилась и стоит ожидать падения пары до следующей трендовой линии ($1,1835) от минимума 1,1664. Не забываем, что в четверг состоится заседание ЕЦБ и затем на пресс-конференция выступит К. Лагард. Если покупатели защитят уровень 1,1855, то у них будет еще одна попытка поднять цену до 1,1900.
По австралийцу на часовом ТФ сформировалась двойная вершина. Остается дожидается возвращения американцев и следить за динамикой мировых индексов и доходности американских облигаций. По последним котировкам доходность 10-летних облигаций повысилась до 1,353% годовых. Индекс доллара торгуется вблизи сопротивления 92,30. После него рост продолжится до 92,50.
В понедельник в США биржи не работали по случаю национального праздника «День труда». На фоне низкой активности и сниженных объемов евро закрылся в небольшом минусе. Во вторник на торгах в Азии цена повышалась до 1,1886 и упала до 1,1863 вслед за австралийским долларом после заседания Резервного банка Австралии. Бычий тренд остается в силе, однако чаша весов склоняется на сторону продавцов. Если уровень 1,1855 не устоит, стоит ожидать падения до 1,1835.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
S_Roman 21 май 2025 NPBFX
Марк 14 май 2025 NPBFX
Герман Протас 25 апр 2025 NPBFX
Oleg Kit 18 апр 2025 NPBFX
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX
Филипп 23 мар 2025 Cauvo Capital
Scalper 22 мар 2025 NPBFX