Бычий разворот - разбор на примерах для МТ4

10 января 2024   NPBFX

Разбираемся первым делом с терминологией. Бычий разворот – это торговая ситуация, при которой «медвежий» рыночный тренд делает разворот и его сменяет «бычий» тренд. Как учат классики трейдинга, торговать нужно только по тренду, а войти в сделку в самом его начале - высший пилотаж. Именно по этой причине трейдеры, работающие на фондовом рынке, стараются найти ту заветную точку на графике, где нисходящий тренд сменяется на восходящий. Если вы купите акции по самой низкой цене, то сможете получать дивиденды в долгосрочной перспективе, а также продать активы по самой высокой цене на рынке.

Ждут бычий разворот и трейдеры рынка Форекс, торгующие валютными инструментами, а также CFD на различных рынках (сырьевом, фондовом, драгоценных металлов и др.). В общем, их ожидания связаны с теми же причинами, что и у «фондовиков».

Все же правильно интерпретировать бычий разворот на ценовом графике не так просто. Вместо разворота есть высокая вероятность «нарваться», например, на обычный технический откат котировок к одному из ближайших уровней. Как не запутаться в различных рыночных ситуациях и суметь вовремя распознать именно бычий разворот? За помощью мы обратились к специалистам ведущего STP/NDD брокера NPBFX (NEFTEPROMBANKFX).

Бычий разворот - разбор на примерах для МТ4

Эксперты брокера подготовили для нас подробную инструкцию, а также на конкретных примерах в МТ4 разобрали торговые ситуации с истинным бычьим разворотом. Уверены, статья будет полезной для вас и поможет заработать дополнительный профит на финансовых рынках.

Графический анализ торгового графика

Первоначально образование бычьего разворота на ценовом графике определяется трейдером визуально. Нисходящий тренд, который длится на рынке продолжительное время, разворачивается, и котировки торгового инструмента начинают активно расти. Зачастую такой разворот сопровождается дневной или недельной свечой с очень длинной нижней тенью. Следом за ней следует уже серия «бычьих» свечей.

После появления на графике первых признаков бычьего разворота необходимо провести графический анализ. Существует несколько инструментов для этого, основные из них мы рассмотрим ниже.

Свечной анализ

Один из наиболее доступных для начинающих трейдеров видов анализа, который эффективно применяется профессионалами. Единственное условие – цены на графике должны отображаться в виде японских свечей. За десятки лет существования свечного анализа из различных комбинаций свечей были выделены определенные модели (паттерны), позволяющие спрогнозировать дальнейшее движение котировок.

Среди более восьмидесяти паттернов существуют и те, которые помогают дать достаточно точную интерпретацию бычьего разворота на рынке.

К ним можно отнести три наиболее популярные модели:

  • «Бычья харами». Графически модель состоит из двух японских свечей. Первая - это длинная «медвежья» японская свеча, являющаяся наследственной. Вторая – это «бычья» свеча, которая всегда имеет меньший размер и умещается полностью в теле «медвежьей» свечи.
  • «Молот». Представляет собой японскую свечу, у которой очень длинная нижняя тень. Помните, мы выше уже упоминали о такой свече? При этом тень должна быть не менее, чем в два раза больше тела свечи. «Молот» в большинстве случаев появляется в самом конце нисходящего тренда.
  • «Перевернутый молот». В принципе, эта та же модель «Молот» только с длинной верхней тенью. Тело должно быть, как минимум вдвое меньше тени свечи. Паттерн дает о себе знать в конце нисходящего тренда и сигнализирует трейдеру о его смене на восходящий.

Рассмотрим на конкретном примере один из паттернов, описанных выше. Переключаем внимание на ценовой график:

На дневном графике валютной пары AUDUSD, в конце нисходящего тренда, появилась свечная модель «Молот». Как видите, паттерн подтвердил бычий разворот. После появления модели на графике последовал активный «бычий» тренд.

Анализ графических фигур

Если свечные модели состоят из одной или нескольких японских свечей, то графические фигуры имеют значительно больший формат. Рассмотрим несколько фигур, которые могут проинформировать вас о бычьем развороте.

  • Фигура «Двойное дно». В основе фигуры находится два ценовых минимума, которые формируют очень сильный уровень поддержки, именуемый «двойное дно». Между первым и вторым дном всегда присутствует вершина – это рост котировок. Она выступает уровнем сопротивления. Сигналом для входа в рынок выступает пробитие ценой данного уровня сопротивления. Фигура «Двойное дно» хороша тем, что может определяться абсолютно на любых рынках. Торгуете вы валютами, драгметаллами, сырьем или акциями фондового рынка, везде на ценовых графиках может появиться «Двойное дно».
  • Фигура «Перевернутая голова плечи». Еще одна, не менее сильная фигура, сигнализирующая о бычьем развороте. Сразу отметим, что формироваться на графике она может достаточно долго – от нескольких недель до нескольких месяцев. Чтобы с фигурой было проще разобраться, приведем ее для примера на живом рынке.

Фигура «Перевернутая голова плечи» состоит из двух плеч, как видно на графике, головы и шеи. Шея выступает сильным уровнем сопротивления. Трейдеру необходимо дождаться, когда цена пробьет данный уровень и вырастет, а после снова вернется в область шеи. В этот момент открывается сделка на покупку. В нашем примере видно, что далее последовал очень активный восходящий тренд.

Мы рассмотрели далеко не все фигуры, которые являются предвестниками бычьего разворота. Есть еще «Тройное дно», «Ромб» и другие.

Рекомендуем изучить их самостоятельно или на обучающих курсах брокера NPBFX. А принимать обоснованные торговые решения каждый день, быть в курсе событий рынка поможет профессиональный Аналитический портал. Это мощная специализированная площадка доступна абсолютно бесплатно в режиме 24/7 прямо из Личного кабинета трейдера на сайте брокера NPBFX.

Анализ ценового движения с помощью технических индикаторов

Если свечной или графический анализ указывают на высокую вероятность появления на графике бычьего разворота, необходимо провести индикаторный анализ. Это позволит подтвердить наличие сигнала и вовремя открыть торговую сделку. Для нашей задачи отлично подходит два типа техиндикаторов: опережающие и индикаторы объемов.

И те, и другие входят в пул технических индикаторов торговой платформы MT4. Специалисты брокера NPBFX рекомендуют использовать следующие:

  • Опережающие индикаторы: MACD, Stochastic, RSI.
  • Индикаторы объемов: Volumes или встроенный индикатор «Объемы» (устанавливается на график комбинацией клавиш Ctrl+L).

Рассмотрим применение данных индикаторов на «живом» рынке. Для примера будем использовать дневной график пары USDCHF, где сформировалась графическая фигура «Перевернутая голова плечи».

Обращаем ваше внимание, что границы фигуры мы выделили на графике красными вертикальными линиями. Отлично сработал в качестве опережающего индикатора осциллятор MACD. Когда фигура формировалась, скользящая средняя осциллятора постепенно выходила из отрицательной зоны в положительную, указывая на разворот тренда. Когда цена пробила линию шеи, трейдеру осталось дождаться обратного отката котировок и следить за совпадением сигналов на всех индикаторах. Как видите, все три сигнала совпали именно в тот момент, когда цена снова начала расти. Объем сделок увеличился, столбцы гистограммы MACD начали расти в положительной зоне одновременно с MA. На осцилляторе Stochastic линии %K и %D двигались параллельно друг другу к области перекупленности. Как итог, торговая сделка buy USDCHF была открыта вовремя, а сильный «бычий» тренд позволил заработать хорошую прибыль.

Выводы

Чтобы стабильно зарабатывать на финансовых рынках, необходимо две составляющие: отличные знания в трейдинге, а также надежный и качественный брокер. И то, и другое вам может обеспечить международный STP/NDD брокер NPBFX (NEFTEPROMBANKFX).

Став клиентом компании, вы сможете пройти профессиональное обучение трейдингу и в будущем без проблем определять бычий разворот и другие модели на ценовом графике. Брокер NPBFX обеспечит вас межбанковской ликвидностью категории Tier 1, молниеносным исполнением (300-600 мс) и лучшими торговыми условиями на рынке. Вы не только гарантировано получите на удобные реквизиты всю свою прибыль, но и будете застрахованы на 20 тысяч евро международной СРО The Financial Commission. С 2016 года брокер NPBFX имеет в организации самый высокий статус А.

Зарегистрировать Личный кабинет в NPBFX

Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Для меня это как был Нефтепромбанк, так и есть по сей день хотя 2024 в углу экрана монитора:)) . От названия оставили аббривиатуру NPBFX на...

Zibberman   23 апр 2024   NPBFX


Начал недавно сотрудничать с этим брокером , уже вложил порядка 4 тысяч долларов , но всё равно есть какое-то недоверие почему-то , иногда кажется...

Mary   20 апр 2024   AGlobalTrade


Брокер однозначно дает фору многим отечественным брокерским компаниям. Одна возможность торговать на рынках США чего стоит. Как ни крути, а...

Илья   16 апр 2024   ФИНАМ


Лично меня очень порадовало, что технически составляющая брокера не расходится с их рекламными лозунгами. Занимаюсь продажей торговых советников и...

Pips Master   1 апр 2024   NPBFX


Только со временем я пришел к мысли, что трейдинг это увы не про быстрый заработок, а скорее всего про финансовую свободу в будущем и на длительном...

Серафим Многодетный   24 мар 2024   AGlobalTrade


Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Отзывы о Брокерах