Как торговать золото XAU/USD в 2022 году?

AMarkets

Рост цены на золото более чем на 30% в 2020 г. и его дальнейшее снижение почти на 20% в течение одного календарного года вводит некоторых аналитиков в замешательство относительно его дальнейшей динамики и при этом радует трейдеров – высокая волатильность предоставляет большие возможности.

Ниже в статье рассмотрим основные сезонные паттерны, прогнозы рыночных участников, а также фундаментальные и технические факторы, которые уже сейчас могут помочь многим ответить на главный вопрос: «покупать или продавать золото в 2022 г.?»

Золото: общие характеристики

Золото – это металл желтого цвета, который обладает высокой температурой плавления и стойкостью к воде и при этом является гибким, ковким, редким и визуально красивым. За эти свойства его продолжают ценить и использовать как потребители, так и банки и другие финансовые регуляторы.

На финансовых рынках и бирже золото известно под следующими наименованиями: XAU/USD, Gold, GC (Gold COMEX) и другие. Золото торгуется практически без перерыва пять дней в неделю.

Точное время торговли вы всегда можете уточнить в бесплатных торговых платформах MetaTrader 4 и MetaTrader 5. Для этого необходимо открыть окно «Обзор рынка», нажать правой кнопкой мыши на интересующий торговый инструмент, выбрать опцию «Спецификация» и обратиться к меню «Сессии». Рассмотрим ниже актуальные средне- и долгосрочные торговые идеи на основе сезонности, макроэкономической статистики и технических паттернов.

Сезонность золота (XAU USD): снижение цен до июля и рост в августе и декабре

Помесячная сезонность изменения котировок золота за период с 1 января 2001 г. по 16 декабря 2021 г.

Помесячная сезонность изменения котировок золота за период с 1 января 2001 г. по 16 декабря 2021 г.

На графике выше показано сезонное изменение котировок золота за последние 20 лет. После роста цены на золото в декабре-январе, наступает период полугодового спада, который в среднем длится до июля, а затем продолжается с сентября по ноябрь. В связи с этим, можно предположить, что в феврале 2022 г. котировки золота вновь продолжат двигаться в нисходящем тренде.

Причины для среднесрочного снижения стоимости золота

Ниже рассмотрены отдельные фундаментальные факторы, сигнализирующие об изменениях, которые могут в скором времени привести к дальнейшему падению котировок XAU/USD.

Снижение спроса на золото

Динамика спроса на золото за период с 2010–2021 гг. Данные представлены по расчетам на 31 сентября 2021 г.

Динамика спроса на золото за период с 2010–2021 гг. Данные представлены по расчетам на 31 сентября 2021 г. 

Снижение спроса на золото сопровождается падением его котировок. На графике выше продемонстрирован квартальный спрос на драгоценный металл в форме гистограммы и котировки золота в виде темно-желтой кривой. Примерами спада цен золота служат тенденции 2012 г., а также 2014–2015 гг.

Спрос на ювелирное золото постепенно восстанавливается до уровней 2019 г., хотя до сих пор отстает от них на 20–30%. Спрос на технологическое золото стабилен на протяжении последних 10 лет. Спрос со стороны центральных банков достаточно волатилен, однако после колоссального роста во втором квартале 2021 г. он снизился почти на 65% в третьем квартале.

Значительный вклад в снижение цен на золото в 2021 г. внесло сокращение ежеквартального спроса на золото среди инвесторов: более чем на 50%. Более того, в период 2020–2021 гг. спрос на золото не вырос относительно предыдущих периодов, но при этом его котировки подскочили почти на треть. На данный момент динамика спроса на золото указывает на то, что падение котировок может продолжиться.

Низкий индекс риска

Динамика котировок золота XAU/USD (красная линия; левая ось) и индекса неопределенности экономической политики США (синяя линия; правая ось) за период с 2007–2021 гг.

Динамика котировок золота XAU/USD (красная линия; левая ось) и индекса неопределенности экономической политики США (синяя линия; правая ось) за период с 2007–2021 гг. 

Выше на рисунке продемонстрирована динамика между индексом неопределенности экономической политики в США и ценой на золото. Золото в периоды кризисов и высокой неопределенности играет роль защитного актива. Поэтому при росте неопределенности цены на котировки Gold растут.

Растущая неопределенность в начале 2020 г. в связи с введением ограничений на ведение экономической деятельности из-за пандемии Covid-19 способствовала значительному росту цен на XAU/USD и обновлению исторических максимумов. Следует отметить, что и сам индекс неопределенности – если считать датой начала расчетов январь 1985 г. – также обновил свои максимальные значения в 2020 г.

Дальнейшая резкая нисходящая динамика индекса неопределенности не сопровождалась аналогичным снижением стоимости золота – на рынке накапливается дивергенция. Поэтому спадающая неопределенность может стать причиной для отказа инвесторов от дальнейших вложений в золото и, как результат, снижения его котировок.

Перспективы повышения процентной ставки в США

Распределение вероятностей изменения ключевой ставки процента в США на заседании ФРС 27 июля 2022 г.

Распределение вероятностей изменения ключевой ставки процента в США на заседании ФРС 27 июля 2022 г. 

На рисунке продемонстрированы вероятности повышения ключевой процентной ставки в США на заседании в июле следующего года. На данный момент более 70% участников рынка считает, что по итогам заседания ставка будет повышена до 25–75 базисных пунктов. При этом более половины участников уверены, в повышении ставки выше 50 базисных пунктов.

Рост процентной ставки приводит к повышению доходности американских облигаций, которые выступают в роли защитного инструмента и являются альтернативой вложениям в золото среди хеджеров. Если реальная доходность трежерис будет выше нуля, то инвестиции в казначейские облигации могут стать более интересными для инвесторов по причине стабильно выплачиваемого купонного дохода, которого золото не дает.

По этой причине ожидаемый рост процентных ставок в США может стать катализатором снижения цен на золото уже сейчас, так как рынок постепенно начинает закладывать в цены данную информацию.

Почему цена золота будет расти в долгосрочной перспективе?

Динамика котировок золота XAU/USD (красная линия; левая ось), нефти марки WTI (зеленая линия; левая ось) и денежной базы США (синяя линия; правая ось) за период с 2019–2021 гг.

Динамика котировок золота XAU/USD (красная линия; левая ось), нефти марки WTI (зеленая линия; левая ось) и денежной базы США (синяя линия; правая ось) за период с 2019–2021 гг. Значения оформлены в форме индекса, где за 100 пунктов принимается значение от 01.02.2020. 

Значительный рост денежной базы приводит к росту инфляции. Простыми словами этот процесс можно объяснить так: денег в экономике становится больше, а количество товаров и услуг не увеличивается в той же пропорции, поэтому цены на них растут.

На рисунке выше показано, что за период с февраля 2020 г. по октябрь 2021 г. объем денежной базы в США вырос на 83%, а котировки золота поднялись только на 11%. Для сравнения, за аналогичный период котировки нефти WTI возросли практически на 63%. Даже на пике в августе 2020 г. цены на золото увеличились только на 26% по сравнению с февралем 2020 г.

Подобная динамика указывает на то, что в долгосрочной перспективе рост котировок золота может продолжиться.

Золото (XAUUSD): график котировок и технический анализ

Динамика котировок золота (XAU/USD) с 1 января 2017 г. по 17 декабря 2021 г., торговый терминал MetaTrader 5, свечи W1.

Динамика котировок золота (XAU/USD) с 1 января 2017 г. по 17 декабря 2021 г., торговый терминал MetaTrader 5, свечи W1. 

Несмотря на долгосрочный ярко-выраженный восходящий тренд, на рынке сейчас формируется нисходящий клин, после реализации которого цены золота могут продолжить движение вниз.
Зеленой линий показана локальная нисходящая тенденция – за последние полтора года котировки XAU USD не обновляли локальные ценовые максимумы.

Оранжевыми линиями на графике показаны потенциальные зоны сопротивления – ценовые области, от которых можно ожидать отскок цены вверх. На рисунке также указаны средние значения цены для каждой из четырех зон: 1675.00; 1465.00; 1280.00; 1175.00.

Трендовый индикатор Alligator (13, 8, 5) – изображен тремя линиями зеленого, красного и синего цветов прямо на графике котировок – на момент построения графика не дает четких сигналов ни на рост, ни на снижение котировок золота.

Осциллятор Williams’ Percent Range или %R (14) демонстрирует снижение от зоны перепроданности. При этом динамика индикатора не сигнализирует достижение зоны перекупленности и в большинстве случаев за последние 4 года сопровождалась дальнейшим снижением как значений индикатора, так и самих котировок.

Прогноз цен на золото (GOLD) на 2022 год

Значительная часть финансового мира склоняется к тому, что цены на золото будут снижаться в 2022 г. Согласно прогнозам экспертов, одной из причин послужит рост производства золота, которое постепенно восстанавливается после последствий пандемии COVID-19. Ожидается, что суммарные объемы мирового производства Gold в грядущем году составят 6.2 млн унций (прогноз на 2021 г. составляет 6 млн унций).

Отдельные рыночные игроки прогнозируют, что снижение биржевого курса золота будет длиться несколько лет и достигнет ценовых уровней в $1500 и $1300 в 2022 и 2023 годах, соответственно.

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Закрыл счета у двух брокеров, оставил только один - финамский. Причина банальна: их саппорт решает проблемы. Даже нет, саппорт РЕШАЕТ проблемы. Да,...

Антон   5 мар 2024   ФИНАМ


Терминал не ругается, лимитники срабытывают и при сильном движении. Стою в позиционке, пипсовкой не увлекаюсь, с проскальзываниями встречаюсь редко....

Назар   5 мар 2024   NPBFX


В общем, опыт с ними у меня смешанный. Компания Аглобалтрейд приставили ко мне менеджера еще с открытия счета, и мне показалось, что парень вообще...

Adam Rybakov   25 фев 2024   AGlobalTrade


Крайне разносторонний в техническом плане брокер. Когда изучал его перед открытием счета, даже удивлялся не раз. Ну к примеру, можно выбирать тип...

Борис   16 фев 2024   NPBFX


Оглядываясь на свой 15-летний торговый опыт, поделюсь своим мнением. Если брокер выплачивает профит, он уже хороший. Пусть даже на вывод денег уходит...

Павловский Антон   9 фев 2024   NPBFX


Отзывы о Брокерах