2018 год стал самым плохим для инвесторов за всю историю - 93% всех активов подешевело по итогам года. Это значение оказалось рекордным за всю историю ведения статистики, начиная с 1901 года, и превзошло показатель 1920 года в 84%.
Напротив, прошлый 2017 год оказался наилучшим за всю историю: тогда подешевел лишь 1% всех активов, — отмечают эксперты Deutsche Bank. Вот что происходит, когда стоимость большинства классов активов заметно превышает исторические значения из-за экстремально мягкой монетарной политики.
«Монетарное стимулирование достигло своего пика и трансформировалось в монетарное ужесточение. Четырех повышений ставок ФРС США в этом году оказалось достаточно для того, чтобы обвалить большинство рынков. Как только ликвидность начинает сокращаться, дешевеет абсолютно все», — пишет стратег банка Джим Рейд.
Аналитики ФинЭкспертизы по просьбе "Российской газеты" оценили самые выгодные и провальные вложения денег в этом году. Лучшим активом-2018 оказался палладий, а наихудшим - фаворит-2017 биткоин (-71,1%).
Рекордной стала доходность обезличенных металлических счетов (ОМС) в палладии — 10,2%. В ретроспективе двух лет палладий вообще стал единственным металлом с положительной доходностью (+40%).
Главной причиной такого роста стал дефицит палладия в общемировом масштабе — спрос на металл растет, а его добыча снижается. Палладий активно используется в ювелирном производстве, однако сейчас главным катализатором спроса стали автопроизводители.
А вот ОМС в серебре, платине и золоте не порадовали бы. По итогам 2018 года они упали на 15,37%, 15,16% и 5,91% соответственно. И это данные только в номинальном исчислении. С учетом инфляции эта цифра еще выше.
При вложении в наличные доллары прибыль составила бы 8%, в евро — 1,05%. При хранении долларов на банковском вкладе прибыль составила бы 8,68%. Для сравнения: рублевые депозиты принесли бы 1,62%.
За год покупательная способность рубля снизилась на 3,28% — именно столько можно было бы потерять, если в начале прошедшего года просто положить наличные "под матрас".
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
AliL 12 авг 2025 NPBFX
Qusmbar 5 авг 2025 AMarkets
Onista 2 авг 2025 AMarkets
Denis 29 июл 2025 FreshForex
Yuriy Elizarov 26 июл 2025 NPBFX
Beyton 25 июл 2025 AMarkets
Вячеслав 14 июл 2025 NPBFX