ГК ФИНАМ реализовал сервис, который позволяет клиентам, инвестирующим в американские ценные бумаги, снизить размер налоговой нагрузки. Теперь клиенты брокера могут в личном кабинете заполнить и подписать форму W-8BEN - она позволяет инвестору подтвердить статус налогового резидента РФ и получить пониженную ставку по налогам с дивидендов и купонов по ценным бумагам эмитентов США.
После подписания формы W-8BEN вместо стандартных 30% ставка подоходного налога составит 13%. Из них 10% автоматически удержит налоговый агент в пользу США, и еще 3% необходимо будет оплатить самостоятельно, подав налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в ФНС РФ.
Пониженная ставка распространяется на сделки с американскими ценными бумагами, которые имеют листинг на Московской бирже и Санкт-Петербургской бирже, в том числе совершенные на ИИС. Форма W-8BEN действительна в течение трех полных календарных лет с момента подписания. По истечении этого срока, а также в случае изменения персональных данных, ее необходимо оформить повторно. Подписать форму W-8BEN в личном кабинете.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
S_Roman 21 май 2025 NPBFX
Марк 14 май 2025 NPBFX
Герман Протас 25 апр 2025 NPBFX
Oleg Kit 18 апр 2025 NPBFX
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX
Филипп 23 мар 2025 Cauvo Capital
Scalper 22 мар 2025 NPBFX