На рынке акций РФ наблюдается небывалый приток частных инвесторов. Между тем, бум розничного инвестирования на фондовый рынок в реальности оказался втрое скромнее, чем сообщалось.
В России резко возросло число игроков на бирже. В 2020 году количество частных биржевых игроков на отечественном фондовом рынке увеличилось до 8,1 млн человек, и большинство новоприбывших — моложе 30 лет. В начале года насчитывалось только 3,9 млн счетов, пишет Коммерсант.
Инвестиционный бум набирает обороты по экспоненте: если в 2017 году на биржу ежеквартально приходило 50-80 тысяч новых клиентов, в 2018-м году скорость увеличилась до 300-500 тысяч человек в квартал, к концу 2019-го это было уже 800 тысяч, а третьем квартале 2020-го - 1,6 миллиона.
Совокупный объем активов на брокерских счетах увеличился с начала года в несколько раз и приблизился к 13 трлн рублей, что уже по сумме почти сравнялось с ФНБ.
И если в начале года соотношение банковских депозитов к активам на брокерских счетах было 1:10 в пользу банков, то сейчас — 1:2.
Банкиры подтверждают: деньги со счетов уходят. Клиенты Сбербанка в ноябре забрали с депозитных счетов максимальный за последние шесть лет объем средств — более 100 млрд рублей. Такого оттока банк не помнил с декабря 2014 года. По мнению экспертов, причиной тому — невыгодные ставки.
Между тем, две трети брокерских счетов, открытых физлицами на Московской бирже, имеют нулевой баланс, сообщил президент НАУФОР Алексей Тимофеев, пишет finanz.
На середину года были зафондированы только 36% счетов. По индивидуальным инвестиционным счетам (ИИС) эта доля еще меньше - 26%.
Если учесть все средства «частников», в том числе отданные в доверительное управление, реальное число торгующих инвесторов не превышает 4 миллиона. Более половины всех «физлиц» на рынке де-факто являются «призраками» и не держат на счетах ни рубля.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
AliL 12 авг 2025 NPBFX
Qusmbar 5 авг 2025 AMarkets
Onista 2 авг 2025 AMarkets
Denis 29 июл 2025 FreshForex
Yuriy Elizarov 26 июл 2025 NPBFX
Beyton 25 июл 2025 AMarkets
Вячеслав 14 июл 2025 NPBFX