С конца января акции Tesla подешевели на 24%. Дальнейшее падение бумаг компании может обрушить множество рынков: от акций, сырья и облигаций до криптовалют. В прошлом году Tesla за считаные недели стала одной из самых «дорогих» компаний S&P 500. На пике в конце января 2021 года, когда стоимость акций Tesla достигла рекордных $900, ее капитализация превысила $800 млрд.
В тот момент компания Маска была дороже семи крупнейших автопроизводителей, вместе взятых. Для того, чтобы увеличить рыночную стоимость в 8 раз — со $100 млрд до $800 млрд, Tesla понадобились 244 дня. Amazon достиг этого показателя за 1724 дня, а Apple — 2504.
Но в минувшем месяце объективные и субъективные причины отбросили курс акций Tesla на полгода назад. Компания испытывает некоторые проблемы со своим главным, автомобильным, бизнесом из-за сбоя в цепочках поставок, в связи с чем снизила цену на автомобили Model 3 и SUV.
Если эти факторы спровоцируют резкое падение акций, снижаться станут не только акции других технологических компаний, пишет ProFinance со ссылкой на Bloomberg.
Акции Tesla демонстрируют высокую корреляцию с разными классами активов, поэтому их падение может вызвать широкую волну распродаж: от акций, сырья и облигаций до криптовалют.
Китай обвинил во вторник центробанки запада в надувании глобального финансового пузыря. Меньше чем за год фондовые рынки подорожали на 50 трлн долларов и феврале 2021 обновили абсолютный максимум капитализации — 110 трлн долларов. В Китае считают эту ситуацию неустойчивой. Возникшие пузыри лопнут «рано или поздно», а рынкам придется пережить коррекцию, заявил представитель Народного банка Китая Го Шуцин. Китайский ЦБ, в отличие от ФРС и ЕЦБ, не опускал процентные ставки до нуля: годовые кредиты для ключевых банков он выдает под 3,85% годовых.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
AliL 12 авг 2025 NPBFX
Qusmbar 5 авг 2025 AMarkets
Onista 2 авг 2025 AMarkets
Denis 29 июл 2025 FreshForex
Yuriy Elizarov 26 июл 2025 NPBFX
Beyton 25 июл 2025 AMarkets
Вячеслав 14 июл 2025 NPBFX