Цены на нефть резко выросли в четверг, прибавив более 5% и обновив максимумы с начала января 2020 года на фоне заседания ОПЕК+. По итогам переговоров было решено сохранить уровень добычи в будущем месяце на текущем уровне. Исключение было сделано для России и Казахстана.
Нефть подскочила на сообщениях СМИ, что страны ОПЕК+ решили не повышать добычу в апреле на 0,5 млн баррелей в сутки, в то время как Саудовская Аравия сохранила ограничение на 1 млн баррелей в сутки, пишет finmarket со ссылкой на Bloomberg.
В среду Россия и Саудовская Аравия, которые являются самыми влиятельными членами ОПЕК+, проверили переговоры, на которых Эр-Рияд призвал Москву проявить осторожность в увеличении добычи нефти. Рост добычи в РФ в рамках соглашения может составить 130 тысяч баррелей в день, сообщает со ссылкой на источник «Интерфакс».
ОПЕК+ назвал рост добычи нефти в России и Казахстане на 150 тыс. баррелей в день в апреле отвечающим сезонной модели спроса на нефть. Об этом говорится в коммюнике, опубликованном по итогам заседания ОПЕК+, пишет ТАСС.
Кроме того, на заседании ОПЕК+ министры продлили срок, до которого участники альянса должны компенсировать перепроизводство нефти, с марта до конца июля 2021 года. Следующее заседание стран ОПЕК+ состоится 1 апреля 2021 года. Заседание совместного министерского мониторингового комитета (JMMC) пройдет 31 марта 2021 года.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
S_Roman 21 май 2025 NPBFX
Марк 14 май 2025 NPBFX
Герман Протас 25 апр 2025 NPBFX
Oleg Kit 18 апр 2025 NPBFX
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX
Филипп 23 мар 2025 Cauvo Capital
Scalper 22 мар 2025 NPBFX