ОПЕК+ в среду на своем ежемесячном заседании снизил прирост нефтедобычи в сентябре в шесть раз. Альянс предупредил о рисках для мирового рынка нефти. После первоначального роста котировки перешли к снижению. Страны ОПЕК+ по итогам заседания в среду утвердили увеличение добычи нефти альянсом в сентябре на 100 тыс. баррелей в сутки (б/с). Россия и Саудовская Аравия смогут прибавить по 26 тыс. б/с. В июле и августе альянс принимал решение об увеличении добычи на 600 тыс. б/с ежемесячно. Поэтому согласованное на сентябрь увеличение равносильно бездействию.
Картель и его союзники объяснили свое решение так незначительно нарастить предложение перспективами замедления спроса из-за возможной рецессии в США и рисками карантинов в Китае, который по-прежнему проводит политику нулевой терпимости по отношению к коронавирусу.
ОПЕК+ предупредил о рисках дефицита нефти после 2023 года из-за недостатка инвестиций в отрасль. Альянс отметил, что хроническое недоинвестирование нефтяной отрасли уже привело сокращению свободных мощностей по всей производственной цепочке. На решение ОПЕК+ увеличить добычу нефти лишь на символические 100 тыс. б/с могло повлиять обострение ситуации вокруг Тайваня, считают опрошенные «Известиями» эксперты.
Если события будут развиваться по негативному сценарию, вероятно значительное снижение потребления черного золота в Китае. Кроме того, члены альянса наверняка учли риски рецессии в Европе. США пытались договориться с арабскими странами о существенном наращивании добычи на фоне попыток запада ограничить закупки нефти из России. Однако переговоры ни к чему не привели.
«Торможение мировой экономики является более значимым фактором влияния на цену нефти, чем страхи перед сокращением поставок. Эта неделя с выходом данных по занятости в США в пятницу может оказаться критически важной в определении дальнейшей динамики нефти. В случае слабых экономических данных снижение нефти может ускориться», — отмечает команда аналитиков FxPro.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Кристина 12 июн 2025 NPBFX
S_Roman 21 май 2025 NPBFX
Марк 14 май 2025 NPBFX
Герман Протас 25 апр 2025 NPBFX
Oleg Kit 18 апр 2025 NPBFX
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX
Филипп 23 мар 2025 Cauvo Capital