Президент – председатель правления ФГ «Финам» Владислав Кочетков принял участие в обсуждении актуальных трендов российского фондового рынка на «Уральской конференции НАУФОР 2023», которая состоялась 12 октября в Екатеринбурге. В ходе выступления господин Кочетков прокомментировал планы Банка России ввести категорию клиентов с начальным уровнем риска (КНУР), для которых максимальный размер плеча будет снижен. По словам президента «Финама», мера может оказать негативное влияние как на бизнес брокеров, так и на возможности инвесторов.
«Поддержу коллег, что КНУР — это некое чистое зло, которое не преследует другой цели, кроме причинения максимальной “боли” брокерам и их клиентам», — отметил топ-менеджер, призвав профучастников рынка активнее настаивать на том, чтобы регулятор отказался от нововведения, которое брокеры считают избыточным, поскольку действующие правила, в том числе тестирование для неквалифицированных инвесторов, эффективно работают и защищают интересы новичков.
Владислав Кочетков входит в состав совета директоров НАУФОР более 10 лет. В июле 2023 года президент «Финама» был переизбран в состав совета директоров ассоциации, который будет действовать до 2025 года. Помимо коллегиальных органов управления НАУФОР, представители «Финама» принимают активное участие в деятельности профильных комитетов и входят в различные советы саморегулируемой организации. НАУФОР – крупнейшая российская саморегулируемая организация профессиональных участников рынка ценных бумаг. Ассоциация включена в Единый реестр Банка России как СРО в отношении следующих видов деятельности: брокерская, дилерская, управление ценными бумагами, депозитарная, деятельность управляющей компании, инвестиционное консультирование, деятельность специализированных депозитариев. Членами НАУФОР являются юридические лица, индивидуальные предприниматели и акционерные фонды.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Andrei 20 июн 2025 NPBFX
Кристина 12 июн 2025 NPBFX
S_Roman 21 май 2025 NPBFX
Марк 14 май 2025 NPBFX
Герман Протас 25 апр 2025 NPBFX
Oleg Kit 18 апр 2025 NPBFX
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX