Конец финансового года в США и нейтральная макростатистика позволили американским фондовым индексам закончить сентябрь на новых исторических значениях, например, в 2519 пунктов по SP500. Доллар укрепляется к евро на фоне внутриполитических проблем в Испании – Каталония провела референдум о независимости. Идет подсчет голосов. Официальные власти Испании референдум не признают. При любом результате такие события нервируют инвесторов, что позволяет прогнозировать снижение европейских фондовых индексов.
Российская валюта продемонстрирует ослабление из-за технического снижения котировок на нефть – экспирация ноябрьских контрактов прошла по $57,4 за баррель, а торги по ближнему декабрьскому контракту стартовали с $56,7 за бочку нефти. Зависимость между нефтью и рублем ослабла на фоне дефицита валютной ликвидности. На текущей неделе рынкам предстоит отыграть американскую макростатистику, консенсус-прогноз по которой выглядит слабо.
Но несмотря на это инвесторы больше реагируют на любые сообщения относительно налоговой реформы в США. Это тема номер один, в ожидании которой, они готовы играть в пользу доллара – против евро и других мировых валют, в том числе и рубля. Хотя российский рынок остается интересным благодаря высокой реальной ставке в 4,5%. Просадки по ОФЗ выкупаются, но в тоже время инвесторы ищут качественные истории ввиду последних событий на российском рынке.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Andrei 20 июн 2025 NPBFX
Кристина 12 июн 2025 NPBFX
S_Roman 21 май 2025 NPBFX
Марк 14 май 2025 NPBFX
Герман Протас 25 апр 2025 NPBFX
Oleg Kit 18 апр 2025 NPBFX
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX