Доллар США подскочил в четверг на фоне новых карантинных ограничений в Европе. Индекс доллара, отражающий его курс к шести основным валютам, протестировал недельные максимумы. Котировки акций по всему миру снизились на опасениях, связанных с замедлением экономического роста.
Доллар США вырос при поддержке спроса на валюты-убежища, вызванного распространением коронавируса в Европе и ослаблением надежд на новый пакет налогово-бюджетного стимулирования в США, пишет DJ Newswires.
Вероятность принятия до президентских выборов новых налогово-бюджетных мер продолжает снижаться. Министр финансов США Стивен Мнучин сообщил, что стороны вряд ли смогут договориться раньше выборов, а спикер палаты представителей Нэнси Пелоси отметила сохранение ключевых разногласий.
В Германии в четверг был зафиксирован рекордный однодневный рост числа случаев инфицирования. Лондон стал очередной столицей, которая ужесточила карантинные меры. Ограничения в Лондоне должны вступить в силу в эти выходные.
Власти Франции в среду объявили о чрезвычайном положении и введении вечернего комендантского часа в парижском регионе и восьми других регионах страны. Новые меры грозят подорвать хрупкое восстановление в Европе.
Рост числа случаев инфицирования Covid-19 в Европе, вероятно, будет оказывать понижательное давление на евро в обозримом будущем.
Эта вторая волна сметет восстановление, наблюдавшееся в последние нисколько месяцев, и спровоцирует новое стимулирование со стороны Европейского центрального банка, — отмечают в FXTM.
«Всё больше развитых стран встают перед необходимостью наращивания финансовой и монетарной помощи экономике, чтобы смягчить экономический удар от второй волны заболеваемости. Всё это в первую очередь сказывается на динамике курсов валют, поскольку инвесторы видят всё больше признаков низких ставок на длительный период», — отмечает команда аналитиков FxPro.
Bank of America предрекает укрепление доллара в ближайшие недели, ссылаясь на то, что кривые форвардных ставок в США стали круче по сравнению с кривыми, не относящимися к США. Это «указывает на сдвиг в относительных перспективах денежно-кредитной политики, обычно поддерживающих длинные позиции по доллару».
Между тем, Societe Generale советует покупать евро после его снижения к $1,16. Сокращение спекулятивного позиционирования можно будет рассматривать как здоровую коррекцию и формирование плацдарма для дальнейшего ралли в район $1,20, уже после выборов в США.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Alligator 25 фев 2025 NPBFX
Денис 20 фев 2025 NPBFX
Alexander Borisov 30 янв 2025 NPBFX
Дмитрий Анатолиевич 29 янв 2025 AGlobalTrade
Павел 22 янв 2025 NPBFX
Виталий 7 янв 2025 Freedom Finance Global
Алексей 22 дек 2024 Cauvo Capital