В среду, 18 ноября, цены на нефть демонстрируют близкое к нулевому изменение после снижения в пределах 0,2% во вторник. Информационный фон для нефтяного рынка является смешанным. С одной стороны, позитивным фактором являются успехи в испытании вакцин против коронавируса компаниями BionTech/Pfizer и Moderna, что создает предпосылки для восстановления мирового спроса на нефть в обозримом будущем. Вместе с тем из-за особенностей хранения эти вакцины вряд ли станут доступны широким массам населения в краткосрочной перспективе, а это значит, что вопросы распространения заболевания будут решены еще не скоро.
Помимо этого, поддержку нефтяным ценам в последние дни оказывали слухи о том, что ОПЕК+ готовится отсрочить смягчение квот на добычу нефти как минимум до апреля 2021 года. Однако по итогам прошедшего вчера заседания мониторингового министерского комитета организации никаких официальных заявлений не последовало, и теперь судьба этого вопроса может быть решена на большом заседании ОПЕК+, которое состоится 30 ноября – 1 декабря. Напомним, что согласно действующим условиям сделки, с января 2021 года квота должна быть смягчена на 1,9 млн баррелей в сутки, до 5,8 млн баррелей в сутки.
Среди негативных факторов для нефтяных цен можно отметить возросшие запасы сырой нефти в США, что было воспринято участниками рынка как признак снижения спроса из-за пандемии. По данным Американского института нефти (API), по итогам прошлой недели данный показатель увеличился на 4,174 млн баррелей в сравнении с сокращением на 5,147 млн баррелей неделей ранее, что оказалось выше консенсус-прогноза в +1,950 млн баррелей.
Также не стоит исключать из рассмотрения факт существенного увеличения добычи нефти в Ливии, где сейчас производится более 1,2 млн баррелей в сутки. В случае ослабления мирового спроса на нефть на фоне усиленных ограничений в ряде стран избыточное предложение может оказать дополнительное давление на нефтяные цены в кратко- и среднесрочной перспективе.
Сегодня в фокусе внимания участников рынка будет публикация еженедельных данных по запасам нефти в США от агентства EIA. Отметим, что аналитики ожидают прироста запасов сырой нефти в Штатах на 1,65 млн баррелей в сравнении с увеличением на 4,278 млн баррелей неделей ранее.
Нефть Brent. Цена нефти марки Brent остается выше уровня $43,5, что является сигналом для продолжения восходящего движения. Вместе с тем стохастические линии находятся в зоне перекупленности, что говорит об ограниченном потенциале роста по инструменту в краткосрочной перспективе.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Марк 14 май 2025 NPBFX
Герман Протас 25 апр 2025 NPBFX
Oleg Kit 18 апр 2025 NPBFX
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX
Филипп 23 мар 2025 Cauvo Capital
Scalper 22 мар 2025 NPBFX
Alligator 25 фев 2025 NPBFX