В среду, 13 января, европейские фондовые рынки завершили торги преимущественно в умеренном плюсе. Инвесторы с тревогой следят за развитием эпидемиологической обстановки в регионе, где из-за быстрого распространения коронавируса многие страны продляют локдауны. Так, локдаун в Нидерландах был продлен на три недели, а в Италии режим чрезвычайной ситуации, введенный в связи с пандемией, был продлен до конца апреля. В свою очередь канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что действующий в стране режим изоляции может быть продлен еще на восемь-десять недель.
Между тем немного приободрило инвесторов выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард, которая сообщила, что регулятор пока не собирается менять свои прогнозы по экономике еврозоны, несмотря на новые карантинные ограничения в регионе. Она отметила, что многие из факторов неопределенности, которые ранее омрачали перспективы европейской экономики – президентские выборы в США, соглашение с Великобританией по Brexit, а также сроки начала вакцинации – остались позади. Напомним, что в декабре ЕЦБ спрогнозировал подъем ВВП стран валютного блока на 3,9% в 2021 г. после падения 7,3% в прошлом году.
Тем временем вышедшая макростатистика показала, что объем промышленного производства в еврозоне в ноябре вырос на 2,5% относительно предыдущего месяца, хотя аналитики в среднем прогнозировали его повышение всего на 0,2%. А в годовом выражении показатель уменьшился лишь на 0,6% при ожиданиях падения на 3,3%.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
AliL 12 авг 2025 NPBFX
Qusmbar 5 авг 2025 AMarkets
Onista 2 авг 2025 AMarkets
Denis 29 июл 2025 FreshForex
Yuriy Elizarov 26 июл 2025 NPBFX
Beyton 25 июл 2025 AMarkets
Вячеслав 14 июл 2025 NPBFX