В пятницу, 15 января, нефть теряет в цене около 0,4% после прироста более чем на 0,6% накануне. Днем ранее поддержку нефтяным котировкам оказало выступление избранного президента США Джо Байдена, в котором он представил программу фискальной поддержки американской экономики на сумму $1,9 трлн. Еще одним позитивным моментом стало сохранение прогноза спроса на нефть на 2021 год со стороны ОПЕК. Вместе с тем сложная эпидемиологическая обстановка в Китае и ряде других стран создает предпосылки для снижения мирового потребления нефти в перспективе нескольких месяцев, что может стать поводом для краткосрочной коррекции нефтяных цен.
К 8:06 МСК февральские фьючерсы на нефть марки Brent снижаются на 0,44% и находятся у отметки $56,17, февральские фьючерсы на нефть марки WTI торгуются в минусе на 0,19% на уровне $53,48.
Ключевым событием вчерашнего дня стало выступление избранного президента США Джо Байдена, в котором он анонсировал план государственной поддержки экономики на общую сумму $1,9 трлн, из которых порядка $1 трлн предполагается направить на помощь населению, $500 млрд – на поддержку бизнеса и $400 млрд – на борьбу с пандемией и программу вакцинации. Это поможет стимулировать потребительский спрос в США и, как следствие, поддержит спрос на нефть.
Также стоит отметить опубликованный вчера январский доклад ОПЕК. Организация оставила без изменений прогноз роста мирового потребления нефти в 2021 году на 5,9 млн б/с, до 95,9 млн б/с в основном за счет ожидаемого увеличения спроса со стороны Китая, Индии и ряда других стран АТР. Кроме того, ОПЕК оценила уровень исполнения сделки в декабре на уровне 102%, что оказалось на 2 п.п. ниже ноябрьского уровня. Вместе с тем слухи по поводу существенного ухудшения дисциплины в странах-участницах соглашения ОПЕК+ не оправдались, что является большим плюсом.
Тем не менее, краткосрочные риски для нефтяного рынка по-прежнему остаются на довольно высоком уровне из-за сложной эпидемиологической обстановки в мире. Во многих ключевых странах продолжают действовать жесткие карантинные меры, что негативным образом сказывается на потреблении нефти. Согласно данным компании Rystad Energy, в Европе спрос на нефть сократится в январе на 1,76 млн б/с за счет снижения использования дорог в Великобритании, Франции, Италии и Испании на 37% по сравнению с докризисными уровнями. Спрос со стороны Китая также может оказаться под давлением в начале текущего года из-за вспышки коронавируса, в результате которой в провинции Хэбэй был введен строгий локдаун. Пока что фактор пандемии слабо влияет на динамику нефтяных цен, однако с учетом практически безостановочного роста котировок в последние два месяца это может стать поводом для краткосрочной коррекции.
Цена нефти марки Brent продолжает консолидироваться вблизи своих максимумов. Стохастические линии находятся в зоне перекупленности в благоприятном для продаж положении, в связи с чем в краткосрочной перспективе снижение или как минимум консолидация по инструменту могут продолжиться.
Цены цветных металлов демонстрируют нейтральную динамику на утренних торгах в пятницу. По состоянию на 08:06 МСК котировки золота прибавляют 0,02% и находятся у отметки $1851,65 за тройскую унцию.
Цена золота консолидируется вокруг уровня $1850, тогда как стохастические линии находятся вблизи зоны перепроданности, однако перешли в благоприятное для продаж положение. Это может говорить в пользу продолжения снижения к уровню $1800.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
AliL 12 авг 2025 NPBFX
Qusmbar 5 авг 2025 AMarkets
Onista 2 авг 2025 AMarkets
Denis 29 июл 2025 FreshForex
Yuriy Elizarov 26 июл 2025 NPBFX
Beyton 25 июл 2025 AMarkets
Вячеслав 14 июл 2025 NPBFX