Как проходит экспирация фьючерсов и опционов

Причиной возникновения срочных контрактов стало желание бизнеса застраховаться от рисков изменения цен на товары. По мере развития экономики условия контрактов стали видоизменяться, а их количество расти. Сейчас множество из них используются и для спекулятивной торговли с целью заработать.

Фьючерсы и опционы являются срочными: то есть они временные и перестают действовать в определенную дату, проходя экспирацию. Рассмотрим подробнее, как происходит этот процесс и что он несет за собой.

Есть ли жизнь после экспирации


Фьючерс — обязательство на покупку (продажу) базового актива в фиксированном объеме и определенную дату. Когда срок действия подходит к концу, нужно решать, закрыть позицию самому или дождаться экспирации. Многое зависит от типа срочного контракта.

Поставочные фьючерсы


По условиям такого контракта вам поступает базовый актив фьючерса. Например, при покупке фьючерса на акции Сбербанка по окончании действия договора произойдет покупка акций Сбербанка.

Можно выделить следующие этапы экспирации:

  • Экспирация поставочного фьючерса. Проходит в вечерний клиринг (18:45–19:00 МСК).
  • Покупка (продажа) базового актива. Происходит на следующий рабочий день после экспирации.
  • Зачисление (списание) базового актива. По облигациям происходит на следующий рабочий день после сделки, а по акциям — на второй.

Важно понимать, что небольшая цена контракта не означает низкий уровень ответственности. Если вы приобрели фьючерс с поставкой и забыли про него, то могут возникнуть последствия. Покупка базового актива требует больше средств, чем покупка фьючерса. При отсутствии средств для сделки образуется задолженность, которая может повлечь дополнительные комиссии. То же самое с открытием короткой позиции по контракту. На каждом этапе экспирации могут возникать расходы. Для уточнения вашей комиссии стоит сверяться с тарифами.

До экспирации закрывают позицию, если целью был краткосрочный заработок или цена исполнения оказалась непривлекательной для дальнейшего инвестирования. Также контракты используют как страховку. Например, при наличии портфеля с негативной реакцией на ослабление рубля можно приобрести фьючерс на валютную пару. Прибыль по нему компенсирует негативное влияние на портфель.

Расчетные фьючерсы


Ключевое отличие расчетного фьючерса от поставочного — в отсутствии покупки/продажи базового актива после экспирации. Это сразу исключает два последних этапа из нашего списка. В итоге, зачисляется/списывается в клиринг только финансовый результат.

Экспирация расчетного фьючерса проще и понятнее, но не имеет отношение к долгосрочным инвестициям. Этот инструмент позволяет застраховать некоторые риски, но зачастую используется для спекулятивных сделок трейдерами.

Опцион как матрешка


Опцион — право на покупку (продажу) базового актива в фиксированном объеме, цене и определенную дату. Знание цены исполнения (страйк) заранее является его ключевым отличием от фьючерса.

На экспирацию опциона лучше смотреть как на расширенную версию фьючерса, поскольку добавляется всего один этап.

Базовый актив опциона — фьючерс. То есть после экспирации опциона происходит сделка по покупке/продаже фьючерса, как если бы вы это сделали сами через торговый терминал. Если после экспирации прошла покупка (продажа) расчетного фьючерса, то этап 3 и 4 не выполняются.

Ключевым условием исполнения опциона является статус «в деньгах» (in the money) — позиция в момент клиринга прибыльная или «на деньгах» (at the money) — финансовый результата равен 0. В последнем случае исполняется только половина всех позиций. При типе опциона колл применяется округление вверх (0,5 = 1), для путов — округление вниз (0,5 = 0). Если вы несете убыток по опциону на момент экспирации (out of the money), то в случае покупки опциона убыток равен премии за его покупку, а при позиции шорт формула вашего результата следующая: текущая цена опциона - (цена страйка - премия за опцион).

Несколько важных моментов


Срочный рынок подразумевает наличие множества условий, выделим особенно важные при простой торговле:

  • После покупки контракта размер гарантийного обеспечения (ГО) может меняться;
  • Шорт-позиция по опциону может закрыться без вашего участия, если он «вне денег»;
  • Опцион на поставочный фьючерс, как правило, истекает за 2 дня до экспирации фьючерса;
  • Если купленный опцион «в деньгах», то его можно исполнить до экспирации**

Отдельно стоит указать на календарные спреды. Сложное название, но смысл элементарен — обменять фьючерс с одной датой исполнения на такой же фьючерс, но с дальней датой исполнения. Использовать календарный спред крайне полезно, когда вы инвестируете в фьючерсы на продолжительные промежутки времени с большим количеством контрактов. Он позволяет провести одну сделку (обмен) вместо двух — продажа и затем покупка, и наоборот. Это дает существенную экономию в комиссиях и фиксацию обеих цен сразу. Способ подачи заявки такой же, как и с любым срочным контрактом, но провести его можно только по телефону через трейдеров или в торговом терминале Quik.

Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Закрыл счета у двух брокеров, оставил только один - финамский. Причина банальна: их саппорт решает проблемы. Даже нет, саппорт РЕШАЕТ проблемы. Да,...

Антон   5 мар 2024   ФИНАМ


Терминал не ругается, лимитники срабытывают и при сильном движении. Стою в позиционке, пипсовкой не увлекаюсь, с проскальзываниями встречаюсь редко....

Назар   5 мар 2024   NPBFX


В общем, опыт с ними у меня смешанный. Компания Аглобалтрейд приставили ко мне менеджера еще с открытия счета, и мне показалось, что парень вообще...

Adam Rybakov   25 фев 2024   AGlobalTrade


Крайне разносторонний в техническом плане брокер. Когда изучал его перед открытием счета, даже удивлялся не раз. Ну к примеру, можно выбирать тип...

Борис   16 фев 2024   NPBFX


Оглядываясь на свой 15-летний торговый опыт, поделюсь своим мнением. Если брокер выплачивает профит, он уже хороший. Пусть даже на вывод денег уходит...

Павловский Антон   9 фев 2024   NPBFX


Отзывы о Брокерах