Чек-лист финансовой грамотности

Мы составили чек-лист из 13 пунктов, который позволит оценить, насколько умело вы управляете своими финансами. Ставьте галочки и намечайте направления развития.

Скидки и кэшбек


Еще раз просмотрите категории расходов и оформите нужные дисконтные карты, а также заведите банковскую карту с кэшбеком.

Не стесняйтесь использовать этот простой способ оптимизировать регулярные расходы. Если завести 5-процентную дисконтную карту любимой заправки и тратить на бензин 5000 рублей в месяц, то за год накопится 3000 рублей.

Я знаю, чем я владею


Имущество делится на активы (то, что приносит владельцу деньги) и пассивы (все остальное).

  • Составьте список своих активов (ценные бумаги, банковские депозиты, бизнес, недвижимость) и убедитесь, что они приносят прибыль. Если нет — возможно, есть смысл от них отказаться и подумать о других способах вложений.
  • Важно отследить пассивы, которые съедают много денег, и вовремя с ними попрощаться.

Пример: парковочное место, которое вы используете 2 раза в неделю, а оплачиваете месяц целиком. Или подписки на платные ресурсы: кино, книги, которыми вы пользуетесь.

Мои доходы превышают расходы


Если пока это не так — личный финансовый план поможет найти способы увеличить доходы и оптимизировать траты.

Я сформулировал финансовые цели


Желание купить машину — это не цель. А вот «купить машину такой-то марки, такой-то комплектации, через столько-то лет» — это цель. Она должны быть конкретной, измеримой, достижимой.

Я распределяю финансы


Из своего дохода необходимо не только закрывать ежегодные и ежемесячные расходы, но и пополнять резервный фонд и двигаться к финансовым целям. Чтобы сохранить баланс и не впасть в чересчур суровую экономию, используйте современный «метод 5 конвертов», где вместо бумажных конвертов используются инвестиционные продукты.

Откладываю на финансовую «подушку безопасности»


Чтобы защититься от неожиданных жизненных неприятностей, следует накопить не менее трех месячных доходов и вложить их в ликвидные надежные инструменты (например, поделить между депозитом в банке и краткосрочными облигациями федерального займа).

Я застраховал все, что важно


Чтобы обезопасить себя от неожиданностей, проведите стресс-тестирование. Это моделирование неприятных событий для того чтобы понять, как вы с ним исправитесь. Такой метод помогает выяснить, от чего нужно застраховаться.

Так, для ИП необходимо страхование здоровья (по закону им не положены больничные), владельцам недвижимости – страхование собственности, заядлым путешественникам – туристическая страховка и т.д.

Не храню деньги «под подушкой»


Если деньги лежат у в сейфе, а не работают — они обесцениваются из-за инфляции. Выгодно инвестировать можно в множество инструментов: валюту, ценные бумаги, банковские депозиты, недвижимость.

Распределяйте капитал между ними, снижая свои финансовые риски.

Коплю не только в рублях


Для России универсальна рекомендация делить валютный портфель поровну между долларами США и евро – считается, что это поможет сохранить вес вашей валютной корзины при различных настроениях рынка.

Есть много способов вложиться в валюту: можно открыть валютный вклад в банке, купить иностранные акции или еврооблигации или ETF, а также купить готовый валютный портфель.

Я оптимизировал налоги


Нужно внимательно изучить законодательство и найти для себя самую выгодную схему налогообложения (так, патент или статус самозанятого для некоторых ИП будет выгоднее других режимов). Убедитесь, что используете все положенные вам льготы – налоговые вычеты. Например, за пользование индивидуальным инвестиционным счетом.

Я открыл индивидуальный инвестиционный счет


Каждый год вы можете получать специальный налоговый вычет — 13% от суммы, внесенной на ИИС в течение года. Для тех, кто официально трудоустроен, это отличная (и более выгодная) альтернатива банковскому депозиту. Так можно вернуть до 52 000 рублей в год.

Слежу за актуальностью продуктов: инвестиционных и страховых


Следить за событиями важно, потому что внешние (законы, выход компании на IPO, страховая новинка) и внутренние (рождение детей, переезд, смена работы) факторы меняются — и ваш финансовый портфель напрямую от них зависит.

Регулярно пересматриваю этот чек-лист


Чтобы вовремя отреагировать на изменения семейной или финансовой ситуации, сохранять баланс в ведении бюджета или просто похвалить себя за движение в правильном направлении.

Вот 13 шагов, которые ведут прямиком к жизни вне финансовых стрессов. Если выполнено еще не всё, смело опирайтесь на этот чек-лист и продолжайте работать. Если же вы поставили галочку напротив каждого пункта – поздравляем, в ваших личных финансах полный порядок!

Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Для меня это как был Нефтепромбанк, так и есть по сей день хотя 2024 в углу экрана монитора:)) . От названия оставили аббривиатуру NPBFX на...

Zibberman   23 апр 2024   NPBFX


Начал недавно сотрудничать с этим брокером , уже вложил порядка 4 тысяч долларов , но всё равно есть какое-то недоверие почему-то , иногда кажется...

Mary   20 апр 2024   AGlobalTrade


Брокер однозначно дает фору многим отечественным брокерским компаниям. Одна возможность торговать на рынках США чего стоит. Как ни крути, а...

Илья   16 апр 2024   ФИНАМ


Лично меня очень порадовало, что технически составляющая брокера не расходится с их рекламными лозунгами. Занимаюсь продажей торговых советников и...

Pips Master   1 апр 2024   NPBFX


Только со временем я пришел к мысли, что трейдинг это увы не про быстрый заработок, а скорее всего про финансовую свободу в будущем и на длительном...

Серафим Многодетный   24 мар 2024   AGlobalTrade


Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Отзывы о Брокерах