Как торговать акциями США?

На Московской бирже представлены 264 акции от 213 эмитентов. А на Санкт-Петербургской бирже торгуется около 1600 акций иностранных компаний. Покупка зарубежных акций дает широкие возможности по поиску инвестиционных идей и диверсификации портфеля по отраслям и эмитентам. Вложения в валюте позволяют защитить капитал от обесценения рубля и инфляции.

Торговля акциями зарубежных компаний, по сути, идентична инвестициям в бумаги российских эмитентов за некоторыми исключениями. Об этих исключениях и пойдет речь в данном материале.

NYSE или Санкт-Петербургская биржа?

Акциями США можно торговать непосредственно на американских торговых площадках NYSE, NASDAQ и NYSE MKT/Arca (AMEX) или на Санкт-Петербургской Бирже (далее: Биржа СПБ).При п рямом выходе на американский рынок инвестор получает доступ к 3 500 ликвидным инструментам. На Бирже СПБ их всего около 1 600. Однако этим преимуществом могут воспользоваться только квалифицированные инвесторы. Для всех остальных список инструментов на сравниваемых площадках будет примерно одинаков.

Оборот торгов на американских биржах несопоставимо выше, чем на Бирже СПБ. Поэтому инвесторам с крупным капиталом будет проще найти необходимую ликвидность непосредственно на рынке США.

Комиссионные расходы на сравниваемых площадках зависят от конкретного тарифного плана. Как правило, доступ на американские биржи обходится чуть дороже, хотя в некоторых случаях разницы может не быть. Бумаги на Бирже СПБ могут быть куплены на ИИС с сохранением всех полагающихся вычетов. На зарубежных площадках этого сделать нельзя. В качестве торгового терминала можно использовать привычный QUIK или приложение БКС Мир инвестиций.

Таким образом, начинать знакомство с акциями США и Европы удобно через Санкт-Петербургскую биржу.

Расписание торгов

Торги на Бирже СПБ в течение дня разбиты на 3 сессии:

  • Утренняя дополнительная сессия с 7:00 до 10:00 по МСК
  • Основная сессия с 10:00 до 19:00 по МСК
  • Дополнительная сессия с 19:00 до 01:45 следующего календарного дня по МСК
  • Подробное расписание торгов можно посмотреть на сайте биржи.

Торги на американских биржах NYSE, NASDAQ и NYSE MKT/Arca (AMEX) также разделены на 3 сессии. Указаны часы торгов в зимнее время. В летний период торги смещаются на 1 час назад:

  • Премаркет с 12:00 до 17:30 по МСК
  • Основная сессия с 17:30 до 00:00 по МСК
  • Постмаркет с 00:00 до 04:00 следующего календарного дня по МСК.
  • Валютные и рублевые остатки

Покупать американские акции удобно в рамках услуги единый брокерский счет (ЕБС). Это значит, что после внесения средств на брокерский счет инвестору не нужно специально переводить средства между торговыми площадками (Московская биржа, Биржа СПБ, международные рынки). Он может просто выбрать интересующую бумагу и совершить сделку.

Но следует помнить, что американские бумаги торгуются в долларах США. При покупке такой акции не всегда происходит автоматическая конвертация валюты. Это значит, что если на счете будет недостаточно долларов для покупки, то акция может быть куплена за счет кредитного плеча. Это может привести к незапланированным расходам.

Стоит также помнить, что налоги и некоторые комиссионные расходы списываются только в рублях. Если рублей на счете недостаточно, то брокер может отклонить заявку или вовремя не удержать налоги и инвестору придется уплачивать их в ФНС самостоятельно. Необходимо помнить об этих нюансах и следить за рублевыми и валютными остатками на счете.

Ввод и вывод денежных средств с брокерского счета в евро или долларах США может облагаться комиссией. Обязательно обращайте внимания на такие условия при выборе тарифа.

Налоги

Подробные условия по налогам обязательно уточняйте у своего финансового советника, на горячей линии или обратитесь в ФНС. Информация ниже имеет исключительно ознакомительный характер и не является исчерпывающей.

  • Налоговая декларация. Если с доходов от операций с иностранными ценными бумагами налоговым агентом не был удержан налог или был удержан частично, то это не освобождает инвестора от необходимости самостоятельно декларировать такой доход и уплачивать все причитающиеся налоги в соответствии с законодательством.
  • Справка W-8 BEN. Если вы не являетесь резидентом США, то можно подписать у брокера эту справку. Без нее с дивидендов по американским акциям будет удерживаться налог по ставке 30%. С подписанной справкой эта ставка будет установлена в соответствии с резидентским статусом инвестора. Для налоговых резидентов России это 10%. При этом разницу между удержанными 10% и ставкой налога, установленной российским законодательством, необходимо будет доплатить в ФНС самостоятельно.
  • Налог с валютной переоценки. Поскольку налоги рассчитываются в рублях, доход от валютной переоценки облагается налогом. Например, если вы купили акцию за $10 и продали за $10, но за это время официальный курс ЦБ USD/RUB вырос с 65 до 75 руб., то в рублях вы получили доход 10 * (75 - 65) = 100 руб., с которого необходимо уплатить налог.

Право собственности на иностранные акции

Для учета иностранных ценных бумаг, купленных на Бирже СПБ после 28.11.2019 г., клиенту открывается счет в расчетном депозитарии «Бэст Эффортс Банк» и далее бумаги учитываются в Депозитарной трастовой и клиринговой корпорации США (DTCC).

Биржа, брокер и депозитарий находятся в российском правовом поле и регулируются ЦБ, а это значит, что при покупке акций на Бирже СПБ инвестор защищен российским законодательством.

Языковой барьер

Информация по акциям США в основном представлена на английском языке. Онлайн-переводчики Яндекс и Google помогают в преодолении языкового барьера, но некоторые специальные термины будут не под силу даже им. Начинать изучать компании лучше с тех отраслей, с которыми вы уже успели познакомиться на российском рынке и по контексту сможете понять смысл и значения отдельных терминов в пресс-релизах и аналитических материалах.

Некоторые российские эмитенты публикуют отчеты и на русском, и на английском языках. Сравнивая их между собой можно довольно быстро освоить базовые финансовые термины, такие как revenue/sales (выручка), net income/profit (чистая прибыль), production/output (производство) и другие. Проще всего будет с показателем EBITDA — он одинаков везде.

Много полезной информации по акциям США на русском языке можно найти на портале БКС Экспресс по тегам #мировые рынки и #рынок США, а также по тегам отдельных популярных американских компаний.

Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Закрыл счета у двух брокеров, оставил только один - финамский. Причина банальна: их саппорт решает проблемы. Даже нет, саппорт РЕШАЕТ проблемы. Да,...

Антон   5 мар 2024   ФИНАМ


Терминал не ругается, лимитники срабытывают и при сильном движении. Стою в позиционке, пипсовкой не увлекаюсь, с проскальзываниями встречаюсь редко....

Назар   5 мар 2024   NPBFX


В общем, опыт с ними у меня смешанный. Компания Аглобалтрейд приставили ко мне менеджера еще с открытия счета, и мне показалось, что парень вообще...

Adam Rybakov   25 фев 2024   AGlobalTrade


Крайне разносторонний в техническом плане брокер. Когда изучал его перед открытием счета, даже удивлялся не раз. Ну к примеру, можно выбирать тип...

Борис   16 фев 2024   NPBFX


Оглядываясь на свой 15-летний торговый опыт, поделюсь своим мнением. Если брокер выплачивает профит, он уже хороший. Пусть даже на вывод денег уходит...

Павловский Антон   9 фев 2024   NPBFX


Отзывы о Брокерах