Классические методы риск-менеджмента

Консультанты по управлению капиталом команды Персональный брокер помогают разобраться, как сформировать долгосрочный портфель и не отвлекаться на новостной шум. В первой публикации речь шла про инвестиционный риск, сегодня поговорим про методы риск-менеджмента.

Консультант по управлению капиталом — это тот, кто обеспечивает профессиональное сопровождение инвестиций: составляет для клиента финансовый план, помогает сформировать портфель и сопровождает на всем пути инвестирования к достижению целей.

Артур Беджанов, Персональный брокер

Риск — главная тема в процессе инвестирования. Полностью избавиться от него не получится, но существуют методы, которые могут облегчить последствия риска. 

Метод №1 - доверяй, но проверяй

Инвестиции — это область, где мошенники от души наживаются на новичках. Прежде чем инвестировать, разберитесь, насколько надежен брокер, которому вы планируете доверить деньги. Во-первых, у него должна быть лицензия Центробанка на брокерскую, дилерскую и депозитарную деятельность. Во-вторых, вы можете посмотреть рейтинги на сайте Московской биржи и обратиться к брокеру с большим количеством активных клиентов. В-третьих, на сайте брокера можно изучить его отчетность и ознакомиться с оценкой надежности от мировых агентств.

Метод №2 - диверсификация портфеля

Этот метод защищает от риска бизнеса. К примеру, если в портфеле акции одной компании, и она разоряется, инвестор теряет весь портфель. Если в портфеле акции 10 компаний, и одна разоряется, инвестор теряет лишь десятую часть портфеля. Отдельные компании могут стать банкротами, но весь рынок — нет. 

Один из способов минимизировать риск бизнеса — вкладывать деньги в ETF. Это доля в готовом портфеле активов, которую инвестор может купить на бирже. Плюс такого инструмента в том, что он уже диверсифицирован: в нем собраны акции или облигации в соответствии с тем индексом, на котором базируется ETF.

Метод №3 - правило долгосрочного инвестирования

Формирование портфеля на длительный срок в значительной степени защитит вас от рыночного риска, потому что он обычно бывает краткосрочным. В долгосрочной перспективе рынки всегда растут.

Метод №4 - защита от риска процентных ставок

Этот метод частично защищает от риска инвесторов, которые вкладывают деньги в облигации. Допустим, вы купили облигацию с доходностью 8% в год и планируете держать ее до погашения. За это время Центральный Банк повышает ставку на 2%, и появляется аналогичная бумага с доходностью 10% в год. Получается, чтобы ваша облигация была интересна инвесторам, она должна обеспечивать такую же доходность. Но фиксированный купон в 8% изменить нельзя. Остается только снизить рыночную стоимость самой облигации. В этом и заключается риск процентных ставок.

Если вы сформируете портфель облигаций таким образом, чтобы сроки погашения располагались в ступенчатом порядке с течением времени, то колебания процентных ставок будут менее ощутимы по каждой бумаге в отдельности. 

Метод №5 - защита от политического риска

К политическому риску нужно относиться философски, потому что он непредсказуем. Например, президент США сказал что-то о введении пошлин или о сомнениях относительно договоренностей с Китаем, и американские и китайские рынки поехали вниз. Чтобы полностью не зависеть от таких событий, диверсифицируйте инвестиции по странам. Добавляйте в портфель бумаги компаний из тех стран, где политическая обстановка стабильна.

Глобальный метод минимизации рисков — не бросаться в крайности. Нужно тщательно оценивать перспективы и выбирать рациональную и психологически приемлемую вам инвестиционную стратегию. 

Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Закрыл счета у двух брокеров, оставил только один - финамский. Причина банальна: их саппорт решает проблемы. Даже нет, саппорт РЕШАЕТ проблемы. Да,...

Антон   5 мар 2024   ФИНАМ


Терминал не ругается, лимитники срабытывают и при сильном движении. Стою в позиционке, пипсовкой не увлекаюсь, с проскальзываниями встречаюсь редко....

Назар   5 мар 2024   NPBFX


В общем, опыт с ними у меня смешанный. Компания Аглобалтрейд приставили ко мне менеджера еще с открытия счета, и мне показалось, что парень вообще...

Adam Rybakov   25 фев 2024   AGlobalTrade


Крайне разносторонний в техническом плане брокер. Когда изучал его перед открытием счета, даже удивлялся не раз. Ну к примеру, можно выбирать тип...

Борис   16 фев 2024   NPBFX


Оглядываясь на свой 15-летний торговый опыт, поделюсь своим мнением. Если брокер выплачивает профит, он уже хороший. Пусть даже на вывод денег уходит...

Павловский Антон   9 фев 2024   NPBFX


Отзывы о Брокерах