29 июня Тимур Турлов, основатель ИК «Фридом Финанс» и CEO Freedom Holding Corp. (NASDAQ: FRHC), встретился в Москве с акционерами холдинга. Он рассказал об итогах 2021 финансового года, который закончился 31 марта 2021-го, и поделился планами развития бизнеса.
Подводя итоги года, Турлов упомянул и недавние повышения рейтингов дочерних компаний холдинга. Международное рейтинговое агентство Standard Poor's Global Ratings пересмотрело долгосрочные кредитные рейтинги ИК «Фридом Финанс» и АО «Фридом Финанс», повысив их с «B-» до «B» и дав стабильный прогноз. Крупнейшее российское рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности ИК «Фридом Финанс» с «ruBB+» до «ruВВВ», также со стабильным прогнозом.
Отметил он и развитие акционерной структуры FRHC:
«У нас растет количество институциональных акционеров. Для того, чтобы произошел скачок, и появились крупные пакеты наших акций в собственности институциональных инвесторов, нам нужно привлечь капитал. Нам нужно будет найти интересную большую сделку, на которую мы привлечем у фондов деньги, предложив им свои акции. Тем не менее, на открытом рынке покупали в прошлом году наши акции Renaissance Technologies, Citadel Advisors, Academy Asset Management, Vanguard Group, Goldman Sachs Group».
Ключевые направления деятельности группы – брокерские услуги, инвестиционный банкинг, банковская деятельность и инвестиционная деятельность. Основным источником выручки в 2021 фингоду остался комиссионный доход - $272 млн. Как объясняет Турлов, это привлекает западные фонды, которые рассуждают примерно так:
«Мы сами купим акции Apple, если захотим. Инвестируя в вас, мы хотим покупать долю в вашем основном бизнесе, который заключается в том, что вы обслуживаете клиентов и зарабатываете комиссию на этом».
Бизнесмен остановился на сравнении структуры активов и собственного капитала за последние три года, отметив, что за счет приобретений холдинг добился существенного роста активов.
1 | ![]() |
ФИНАМ | 77% | ||
2 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
3 | ![]() |
Freedom Finance Global | 71% | ||
4 | ![]() |
ParadTrade | 70% | ||
5 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
6 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
7 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
8 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
9 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
10 | ![]() |
КапиталЪ | 46% |
миша 28 сен 2023 ФИНАМ
Ольга 26 сен 2023 Freedom Finance Global
Алекс 25 сен 2023 ParadTrade
Эдуард 24 сен 2023 NPBFX
Захар 22 сен 2023 ФИНАМ
Денис Т. 21 сен 2023 ФИНАМ
Рамис 21 сен 2023 Freedom Finance Global