ГК "ФИНАМ" проанализировала, как изменились предпочтения российских инвесторов после введения в стране режима самоизоляции. Для сравнения использовались данные за трехнедельный период с 23 марта (когда была объявлена самоизоляция) по 12 апреля 2020 года и данные за аналогичный период прошлого года. Результаты продемонстрировали, что в условиях самоизоляции инвесторы намного активнее пользуются онлайн-сервисами.
Например, в марте-апреле 2020 года 82,9% инвесторов открыли свои счета дистанционно, тогда как в 2019 году эта цифра составляла всего 27,6%. По состоянию на 25 марта 2020 года соотношение было в пользу офлайн-формата - 50,9%. Таким образом, самоизоляция сыграла ключевую роль в изменении предпочтений инвесторов. Кроме того, с мая 2019 года по март 2020 года совокупная аудитория торговых терминалов увеличилась на 85%, что свидетельствует о том, что все больше инвесторов предпочитают совершать сделки самостоятельно.
Количество открытых счетов увеличилось почти в три раза год к году. В пятерку лидеров по количеству открытых брокерских счетов в марте-апреле 2020 года вошли Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Уфа и Новороссийск. Доля онлайн-оформлений в Москве выросла почти до 98% (+78,2% г/г), причем оставшиеся 2% открытий преимущественно пришлись на юридических лиц. В Санкт-Петербурге доля оформленных онлайн счетов достигла 86% (рост в 9 раз год к году), в Краснодаре – 58% (рост в 5,8 раза), в Уфе – 28,9% (рост в 7,2 раза), Новороссийске – 70,1% (рост в 2,8 раза).
Стоит отметить, что существенно возросли и показатели дистанционного обучения. Например, количество желающих пройти курс "Начинающий" в режиме онлайн в марте-апреле 2020 года выросло сразу на 120% (год к году). Еще более впечатляющим оказался рост числа слушателей дистанционных курсов – их количество выросла в 2,67 раза за год. Подобным показателям, вероятно, способствовала система скидок, а потом и отмена платы за дистанционное обучение, реализованные ГК "ФИНАМ" в период изоляции.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Герман Протас 25 апр 2025 NPBFX
Oleg Kit 18 апр 2025 NPBFX
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX
Филипп 23 мар 2025 Cauvo Capital
Scalper 22 мар 2025 NPBFX
Alligator 25 фев 2025 NPBFX
Денис 20 фев 2025 NPBFX