Московская биржа опубликовала рейтинги ведущих операторов торгов на фондовом, срочном и валютном рынках за январь 2022 года. ФГ "Финам" начала год с достойных результатов и традиционно вошла в число лидеров. Финансовая группа в первом месяце этого года вновь стала лидером срочного рынка по количеству активных клиентов, число которых приблизилось к 29 тысячам человек. По темпу прироста клиентской базы компания также вошла в топ лучших брокеров, заняв второе место. Стоит отметить, что в январе участникам срочного рынка стали доступны сразу несколько новых инструментов: в частности фьючерс на индекс недвижимости и срочные контракты на валютные пары с евро.
В рейтинге лидеров объему клиентских операций на срочном рынке "Финам" занял вторую строчку. За месяц показатель возрос более чем на 25% и достиг 3,7 трлн рублей. Помимо этого, инвестиционная компания стала лидером на рынке опционов, обосновалась на втором месте среди лидеров на рынке фьючерсов, а также вошла в топ-5 ведущих брокеров по объему открытых позиций.
На фондовом рынке Московской биржи брокер также укрепился в пятерке лидеров по объемам операций на ИИС. В отчетном месяце показатель превысил 37,9 млрд рублей, увеличившись в годовом выражении почти на 70%. Также "Финам" вошел в топ-5 валютного рынка Мосбиржи и занял 6 строчку по количеству зарегистрированных клиентов. На СПБ Бирже в январе "Финам" вошел в пятерку ведущих компаний по обороту в режиме основных торгов, за год поднявшись сразу на пять позиций.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Герман Протас 25 апр 2025 NPBFX
Oleg Kit 18 апр 2025 NPBFX
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX
Филипп 23 мар 2025 Cauvo Capital
Scalper 22 мар 2025 NPBFX
Alligator 25 фев 2025 NPBFX
Денис 20 фев 2025 NPBFX