Почему финансовые пирамиды все еще существуют

БКС Мир инвестиций

Всем известны случаи крупных финансовых мошенничеств - пирамид, от которых пострадали множество инвесторов. Но, несмотря на то, что их деятельность разбирали по кирпичикам, а основатели признали вину, люди и сегодня готовы вкладывать свои средства в сомнительные организации. О том, почему финансовые пирамиды все еще существуют и что делать, если вас приглашают туда знакомые, мы поговорили с психологом Артемом Ивановым.

Что такое финансовая пирамида

Финансовая пирамида — мошенническая схема, согласно которой члены структуры получают доход за счет постоянного привлечения денежных средств новых участников. Деньги в пирамиде не направляются на покупку ликвидных активов, они выплачиваются тем, кто вошел в проект ранее, идут на рекламу и доходы организаторов. Основатели таких пирамид обещают высокий профит, который невозможно обеспечивать долго: как следствие, проект ждет банкротство, а его участников — убытки.

Известные пирамидостроители: с чем уже сталкивались вкладчики

  • Изобретателем мошеннической схемы считают итальянца Чарльза Понци, поэтому пирамиду нередко называют его именем. Понци был приговорен к пяти годам лишения свободы за то, что «получил от вкладчиков $10 млн и выплатил обратно $8 млн. Недостача составила $2 млн».
  • Одним из его самых знаменитых последователей был основатель Bernard L. Madoff Investment Securities LLC Бернард Мейдофф: его пирамида рухнула в 2008 г., от махинаций инвестора пострадали 37 тыс. инвесторов из 136 стран, ущерб составил $65 млрд.
  • Наиболее известной и самой крупной пирамидой в истории России является созданная Сергеем Мавроди МММ. Она функционировала в 90-е и к моменту краха, по разным оценкам, количество вкладчиков могло достигать 15 млн, а ущерб составил от $70 до $110 млн.
  • Из последних нашумевших историй среди российских компаний — пирамида Finiko, созданная в Татарстане летом 2019 г. Спустя два года с моменты основания наименование компании появилось в списке организаций с признаками финансовой пирамиды Банка России. Первоначально ущерб вкладчиков оценивали в более чем 1 млрд руб., а число зарегистрированных заявлений от потерпевших составило 3,3 тыс. Однако позже появилась информация, что официальный ущерб сократился в 30 раз, а количество жертв мошеннической схемы — в 60.

Мошеннические схемы: на чем играют организаторы

Организаторы финансовых пирамид изначально знают, что проект будет существовать недолго — обычно несколько месяцев, — поэтому им не важна репутация, и они могут использовать любые приемы для привлечения новых вкладчиков. Вот самые классические:

  • Обещание чуда - рассказ о том, что наконец был найден супер-простой способ, как многократно приумножить капитал, не прилагая никаких усилий. Многие помнят знаменитую рекламу пирамиды с Леней Голубковым, начинающуюся со слов: «Куда ни кинь, всюду клин, эх, была не была». В этой фразе как раз и заложена идея о том, что достаточно одного простого действия, чтобы через две недели заработать «жене на сапоги». 
  • Авторитет - привлечение новых участников через близких людей, знакомых и приятелей. Одно дело, когда расстаться с деньгами предлагает непонятный человек из условного телевизора, и совсем другое — когда это знакомый человек, которому вы доверяете. Как раз недавно был случай из личного опыта: знакомый, человек с высшим экономическим образованием, предлагал мне попробовать вложить деньги в пирамиду. Да, он сам понимал, что она скоро рухнет, но ощущение, что можно заработать здесь и сейчас подталкивает даже финансово подкованных людей к необдуманным шагам.
  • Манипуляция - эмоционально насыщенная реклама будет говорить о том, куда можно потратить полученную прибыль, игнорируя предостережение о рисках. Чем более эмоциональная реклама, тем больше поводов задуматься о ее благонадежности. В современной рекламе пирамид используются те же механизмы, что и в 90-х годах: в соцсетях будет показана картинка успешного и обеспеченного человека, который «не побоялся и попробовал».

Итого, у финансовых пирамид есть явные отличительные признаки:

  • Обещание организаторами гарантированной выплаты с большим процентом.
  • Просьба приводить новых людей в финансовый проект.
  • Отсутствие юридической информации о компании.
  • Нет активов, которые реально обеспечивают доход компании.

Описание реальной деятельности скрывается за расплывчатыми формулировками типа «увеличиваем доход», то есть они говорят, что делают людей счастливее, богаче и т.д., но на самом деле нет реальных товаров или услуг, за которые такие конторы получают налогооблагаемую прибыль.

Секрет успеха: почему мы попадаемся

Финансовые пирамиды предлагают эмоционально простое, а главное, быстрое решение для удовлетворения психологических потребностей человека. Даже реклама обычно содержит понятный ассоциативный ряд: «Минимум усилий — максимум выгоды». Наш мозг всегда старается найти наиболее короткий и быстрый способ для удовлетворения потребностей. Поэтому для получения удовольствия нам проще съесть шоколадку, чем почитать полезную книгу. По такому же принципу нам легче поверить в чудо, не прикладывая никаких усилий, чем попытаться разобраться в той сфере, куда мы несем свои деньги.

Распространенной ошибкой мышления в том числе является иллюзия контроля над мошенниками: «Я вложу деньги сейчас и быстро их сниму при первой возможности». Справедливости ради стоит отметить, что иногда такая схема работает (иначе откуда бы взялись те, кто советует другим вкладываться), однако нет никакой гарантии, что пирамида не развалится сегодня или завтра.

Если человек все же решил попробовать и получил первый профит, он может почувствовать тот самый «вкус денег». Возникает закрепление дисфункциональной схемы мышления, которая говорит о том, что таким способом можно быстро и легко заработать. В этот момент человек наиболее уязвим, потому что получил подпитку для своей эмоциональной части, которая отвечает за получение удовольствия здесь и сейчас.

Вопрос доверия: что проверить, прежде чем вложиться

Прежде чем вложить свои средства, проверьте информацию о компании. Делать это нужно не на ее сайте, а в официальных источниках — государственных реестрах. Проверьте наличие лицензии у компании на сайте ЦБ. Воспользуйтесь списком компаний с признаками нелегальной деятельности и финансовых пирамид, также публикуемым ЦБ. Если говорить о психологической стороне вопроса, то прислушайтесь к себе и попробуйте определить, говорит ли в вас эмоциональная часть или рациональная?

Вот несколько вопросов для самопроверки:

  • Появилось ли у меня желание вложить деньги сразу после просмотра рекламы?
  • Появилось ли у меня ощущение, что можно легко и быстро заработать деньги?
  • Не возникло ли у меня идеи, что я узнал какую-то тайну?

Если на эти вопросы вы дали отрицательные ответы, значит, у вас работает критическое мышление и вы можете оценивать риски. Если ответы положительные, то вам стоит взять паузу и подключить внутреннего скептика.

Подверженность риску: кто в опасной зоне

Деньги — это универсальный инструмент для удовлетворения эмоциональных, биологических и социальных потребностей человека. Кому-то они помогают приобрести статус и положение в обществе, кто-то просто благодаря им закрывает расходы на проживание. Так или иначе в зоне риска остается большая часть людей, а особенно те, у кого есть заметная просадка по какой-то из названных потребностей — при этом не имеет значения, какое у человека образование или круг общения.

Больше всего подвержены риску люди:

  • с повышенной эмоциональностью (мечтательность)
  • со склонностью к риску (азарт)
  • с высоким уровнем внушаемости (низкий уровень критического мышления)

Если говорить о возрасте, то к группам риска относятся пенсионеры и подростки. Для того, чтобы уберечь своих пожилых родственников или детей от мошенничества, расскажите им о том, что все обещания большого быстрого заработка — вымышленные. Объясните, что прежде чем вкладывать свои деньги, им стоит посоветоваться с вами.

Попались в ловушку: как помочь близким

Если вы столкнулись с тем, что ваш знакомый сам попался на удочку мошенников и вовлекает туда и вас, попробуйте следующий прием. Примите позицию вашего собеседника без критики и оспаривания. «Да, спасибо, что делишься со мной идеями быстрого заработка. Мне бы тоже хотелось получить дополнительный доход быстро и без усилий».

После того как вы покажете, что с уважением и вниманием отнеслись к его словам, попробуйте наводящими вопросами посеять тень сомнения.

  • «Мой знакомый недавно потерял из-за этого крупную сумму, не может ли и здесь получиться так же?»
  • «Не пытаются ли люди просто нажиться или за этим скрывается реальная деятельность? Чем они занимаются?»
  • «Я слышал, что пирамиды — очень опасное мероприятие, что ты думаешь?»

Лучше всего формулировать открытые вопросы, которые плавно подведут вашего собеседника к нужным мыслям — но самое важное, что до этих выводов он дойдет сам. Вам остается только набраться терпения и проявить заботу о себе и своих близких.

Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Закрыл счета у двух брокеров, оставил только один - финамский. Причина банальна: их саппорт решает проблемы. Даже нет, саппорт РЕШАЕТ проблемы. Да,...

Антон   5 мар 2024   ФИНАМ


Терминал не ругается, лимитники срабытывают и при сильном движении. Стою в позиционке, пипсовкой не увлекаюсь, с проскальзываниями встречаюсь редко....

Назар   5 мар 2024   NPBFX


В общем, опыт с ними у меня смешанный. Компания Аглобалтрейд приставили ко мне менеджера еще с открытия счета, и мне показалось, что парень вообще...

Adam Rybakov   25 фев 2024   AGlobalTrade


Крайне разносторонний в техническом плане брокер. Когда изучал его перед открытием счета, даже удивлялся не раз. Ну к примеру, можно выбирать тип...

Борис   16 фев 2024   NPBFX


Оглядываясь на свой 15-летний торговый опыт, поделюсь своим мнением. Если брокер выплачивает профит, он уже хороший. Пусть даже на вывод денег уходит...

Павловский Антон   9 фев 2024   NPBFX


Отзывы о Брокерах