Сильный рост показал индекс широкого рынка S&P500 в пятницу, отыграв потери предыдущих дней, и показав в итоге символический недельный прирост на уровне 0,08%. Пятничная волна покупок подняла индекс более чем на 2%.
Технически, виделась возможность снижения до 2020 перед отскоком, но индекс отскочил от 200-дневной скользящей средней. Таким образом, появилась возможность ухода в узкий боковик в треугольнике в преддверие заседания ФРС на следующей неделе.
Из 10 секторов лишь в энергетическом зафиксировано снижение на фоне падения цен на нефть в ответ на техническое увеличение квот на добычу ОПЕК до 31,5 млн. барр. на его декабрьском заседании. За неделю данный сектор просел на 4,51%.
Обнародованный ноябрьский отчет по рынку труда указал на рост рабочих мест на 211 тыс., против прогнозных 200 тыс. С учетом того, что ФРС давно убедила участников рынка к готовности повышения ставок в декабре, хорошие данные трактуется традиционно, то есть позитивно.
Уровень безработицы остался на отметке 5%. Число безработных почти не изменилось, количество исключенных из состава рабочей силы снизилось на 67 тыс., а число занятых выросло на 244 тыс., что говорит о позитивных тенденциях. Уровень оплаты труда вырос на ожидаемые 0,2%.
Мы отмечали, что после последних заявлений Йеллен о том, что она “с нетерпением ждет” повышения ставок и сильных данных от ADP, традиционный ажиотаж по поводу выхода Non-Farm Payrolls можно было ожидать более умеренным. Действительно после выхода данных фьючерс на S&P500 сходил лишь на 7 пунктов вверх, и на 7 пунктов вниз до открытия NYSE.
Вероятность подъема ставки Федрезеровом согласно динамике фьючерсов на CME осталась на уровне 79%.
Помимо отчета по рынку труда, определенный оптимизм принесли заявления главы ЕЦБ Марио Драги, выступавшего в Нью-Йорке. Днем ранее он разочаровал инвесторов не объявив об увеличении объемов выкупа активов в настоящий момент, и в пятницу постарался сгладить негативный эффект, отметив, что в случае необходимости ЕЦБ будет наращивать меры стимулирования.
Между тем, неплохой рывок вверх на 2,7% наблюдался в динамике цен на золото, что вывело в лидеры акции Newmont Mining, подорожавшие на 9%.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Марк 14 май 2025 NPBFX
Герман Протас 25 апр 2025 NPBFX
Oleg Kit 18 апр 2025 NPBFX
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX
Филипп 23 мар 2025 Cauvo Capital
Scalper 22 мар 2025 NPBFX
Alligator 25 фев 2025 NPBFX