Торги на ключевых фондовых площадках Европы проходят сегодня в негативном формате. К середине дня сводный Stoxx Europe 600 Index теряет около 0,2%.
Вчера в США и Великобритании отмечались праздники, и биржи были закрыты. Сегодня, вернувшись с выходных, инвесторы пытаются найти драйверы для нового движения.
Рост ожиданий относительно увеличения ставок ФРС уже в июне-июле, нашедший подтверждение в пятничной речи Йеллен, пока не слишком смущает участников рынка. Инвесторы пришли к выводу, что умеренное монетарное ужесточения в условиях улучшения экономики не несет в себе особых рисков.
В четверг пройдет заседание ЕЦБ. На данный момент особых изменений в кредитно-денежной политике регулятора не ожидается. Однако важна риторика Драги, которая позволит заглянуть в будущее, ведь в перспективе участники рынка рассчитывают на новый раунд «стимулов» в еврозоне.
В плане рисков отметим проблему Brexit, угрожающую европейской экономике. Напомним, что референдум о членстве Великобритании в Евросоюзе запланирован на 23 июня.
Календарь европейской макростатистики: безработица в Германии в мае упала до рекордного минимума - 6,1% (прогноз: 6,2%). Прочие показатели вы можете посмотреть в нашем календаре.
Корпоративный сектор:
Volkswagen (-2,7%), зафиксировавший рекордный убыток в 2015 году в связи с «дизельным» скандалом, в 1-м кв. вернулся на прибыльный уровень. Тем не менее, чистая прибыль автоконцерна в январе марте снизилась на 19% и оказалась хуже ожиданий рынка.
Во второй половине дня будут опубликованы данные по личным доходам и расходам американцев (15:30 мск), а также Индекс потребительского доверия от Conference Board (17:00 мск).
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
AliL 12 авг 2025 NPBFX
Qusmbar 5 авг 2025 AMarkets
Onista 2 авг 2025 AMarkets
Denis 29 июл 2025 FreshForex
Yuriy Elizarov 26 июл 2025 NPBFX
Beyton 25 июл 2025 AMarkets
Вячеслав 14 июл 2025 NPBFX