В понедельник на российском рынке была предпринята попытка продолжить фазу роста. Этому способствовала общая позитивная техническая картина по индексу ММВБ. Тем не менее, пока похвастаться нечем. В моменте котировки рублевого индекса поднимались к 1965п., однако ближе к концу торговой сессии практически весь рост был нивелирован. Объемы были ниже среднего. Вновь негативное влияние на рынок оказывает внешний фон. Ранее мы предупреждали, что помешать продолжению роста может лишь внешний фактор, ведь внутренних причин для активных распродаж не много. Помимо некоторого снижения европейских и американских площадок, конечно же, мы отмечаем и вчерашнее падение цен на нефть нефти еще на 3,2%. Без такой «поддержки» индекс ММВБ уже мог бы быть в шаге от исторических максимумов (1975).
Тем не менее, ситуацию пока нельзя назвать бесперспективной. Пока ММВБ находится выше 1930-1940, общий формат остается растущим.
На сложившуюся картину можно посмотреть и под другим углом. Увы, но нефтяной фактор постепенно делает наш рынок уже не таким привлекательным. Если представить долларовый Индекс РТС в бочках нефти (то есть в главном сырье для РФ), то торги сейчас проходит заметно выше среднего значения по этому индикатору, намекая на некоторую перекупленность. Среднее соотношение RTS/Brent за последние 2000 торговых сессий находится на уровне 15,33. Сейчас же за счет снижения нефти этот индикатор поднялся до уровня 21,76. Максимум последних лет был установлен в начале этого года около 23.
С максимумов в начале июня стоимость барреля Brent снизилась уже на 20%. Отыграно 40% всей волны роста с января этого года. В последнее время в рамках нисходящей тенденции не наблюдается хоть каких-нибудь технических отскоков, хотя перепроданность располагает к восходящей коррекции. Снизу теперь ближайшая серьезная поддержка расположена в районе круглой отметки в $40.
Сейчас мы видим подтверждение тенденций и трендов 2014 и 2015 годов. Ранее мы об этом уже упоминали и предупреждали о возможности повторения сценария предыдущих лет. В период май-июнь по нефти вновь был установлен верхний экстремум, который и в этот раз, похоже, станет годовым максимумом, после установки которого сейчас наблюдается поступательное сползание котировок вниз. На нижеприведенном графике четко видны сезонные тренды. Причем новостной фон, как и прежде, становится тотально медвежьим – «дисбаланс, перепроизводство, нефтепродукты никому не нужны, гигантские запасы, очереди из заполненных танкеров и т.д.».
Российский рубль не смог полностью проигнорировать вчерашнее снижение нефти. Пара USD/RUB, как и ожидалось (долго ждать не пришлось), повторно пошла в сторону широкой зоны сопротивления 67-67,7. Эта область сейчас выступает техническим диапазоном торможения.
Внешний фон на данный момент складывается смешанный. Американские площадки после нашего закрытия в понедельник незначительно снизились. Азиатские рынки сегодня торгуются преимущественно на отрицательной территории. Фьючерсы на S&P500 с утра растет на 0,22%, стоимость Brent поднимается на 0,55%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия понедельника.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Марк 14 май 2025 NPBFX
Герман Протас 25 апр 2025 NPBFX
Oleg Kit 18 апр 2025 NPBFX
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX
Филипп 23 мар 2025 Cauvo Capital
Scalper 22 мар 2025 NPBFX
Alligator 25 фев 2025 NPBFX