Перед индексом ММВБ сегодня стоит очень важная задача – удержаться выше области 1960-1970. К сожалению, внешний фон сейчас способствует тому, чтобы эта поддержка была пробита. В таком случае станет возможно движение к 1925-1930, откуда можно будет открывать новые длинные позиции.
Под огромным давлением в конце прошлой недели оказались акции Башнефти. Риск остаться без выкупа заставил миноритариев бежать из этого актива. Руководство Роснефти по-прежнему юлит и не может конкретно по-русски сказать, будет ли выкуп у акционеров Башнефти по цене покупки госпакета или нет. Видимо, ждут принятия подходящего им нового закона, согласно которому они могут быть освобождены от обязанности объявлять оферту. Безупречный инвестклимат… Конечно, возможно в будущем выкуп и будет, но вопрос в том, по какой цене.
Тем не менее, на фоне прошедшего обвала определенная среднесрочная идея появляется в префах Башнефти. Сохраняются достаточно высокие шансы на то, что по итогам 2016 года будут выплачены достойные дивиденды. Если размер выплат на 1 привилегированную бумагу сохранится хотя бы на прошлогоднем уровне, то доходность относительно текущих котировок составит 11,6%.
На дневном графике Brent ранее сформировался локальный сигнал на рост, однако чрезмерного оптимизма по поводу дальнейших перспектив сейчас нет. На прошлой неделе котировки в рамках локальной коррекции протестировали уровень предыдущего экстремума сверху вниз и отскочили. В такой ситуации по-прежнему нельзя исключить вариант с движением к расчетному техническому сопротивлению в районе $54,5. Ну а в общем и целом фаза среднесрочного роста, как мне кажется, уже на излете.
Определенное давление на нефтяные цены оказывает валютный фактор. Индекс доллара (доллар против корзины из шести ключевых мировых валют) продолжает находиться на траектории роста. Сегодня котировки этого индикатора вышли на новые максимумы с марта этого года, что негативно для котировок сырьевых товаров.
На этой неделе в четверг состоится заседание ЕЦБ. Пока никаких радикальных решений не ожидается. Все основные события, вероятно, откладываются на декабрь. Не стоит рассчитывать на появление подробностей относительно изменений правил выкупа активов (европейское QE), а также о возможном снижении покупок после марта 2017 года. Время еще не пришло.
На этой неделе продолжится сезон корпоративной отчетности в США. Если отчеты не будут позитивными, то высока вероятность более глубокого отката по всему индексу S&P 500 в целом. Уже сейчас техническая картина в индексе широкого рынка совсем не радует. Спуск ниже 2100, на мой взгляд, выглядит неизбежным.
Что касается российского рубля, то в паре USD/RUB сейчас по-прежнему актуален диапазон с верхней границей на 63,5 и нижней зоной торможения 61-62. Потенциальный пробой 63,5 откроет дорогу к 64,2-64,5. Ниже 61-62, как мне кажется, доллар в обозримом будущем уже не опустится.
Внешний фон на данный момент складывается умеренно негативный. Американские площадки после нашего закрытия в пятницу остались примерно на тех же уровнях. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на S&P500 с утра снижается на 0,26%, Brent падает на 0,13%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия пятницы.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Марк 14 май 2025 NPBFX
Герман Протас 25 апр 2025 NPBFX
Oleg Kit 18 апр 2025 NPBFX
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX
Филипп 23 мар 2025 Cauvo Capital
Scalper 22 мар 2025 NPBFX
Alligator 25 фев 2025 NPBFX