MarketWatch провел опрос среди специалистов финансового рынка о том, какой совет дали бы они себе и инвесторам на предстоящий год.
Инвестиции
«Я говорю себе это почти каждый год: покупать, когда акции снижаются, продавать их, когда они растут. Тенденция продать на понижении рынка, и покупать, когда он растет — вот с чем вы должны бороться».
— Боб Долл, главный инвестиционный стратег в Nuveen
«Создание богатства это долгая игра, и хотя мне уже 58 лет, я до сих пор прочно нахожусь на стадии накопления. Следующий год, вероятно, принесет нам несколько сюрпризов в отношении финансовых рынков. Я же решил придерживаться выбранного курса».
— Роберт Джонсон, президент и главный исполнительный директор, Американский колледж финансовых услуг
«Продолжайте генерировать наличные деньги, делать необходимые расходы, но, кроме того, немного развлекайтесь. Не будьте упрямыми и оставайтесь гибкими. Расслабьтесь и сосредоточьтесь на общей картине».
— Свен Хенрик, специалист по техническому анализу фондового рынка и основатель Northman Trader
«Мое новогоднее обещание состоит в том, чтобы проявить больше уважения к пузырю. Да, они все разрываются, но этот продержался дольше, чем какой-либо другой в истории. Больше никаких нападений на пузырь, пока не будет ясных технических признаков его пика. Третий и заключительный пузырь акций достигнет максимума примерно между концом весны и ранней осенью. Но у пузыря облигаций есть много лет, чтобы прийти за этой мини-катастрофой».
— Гарри Дент, популярный американский писатель и автор информационных бюллетеней
«Преобразую мою наличность в акции на долгосрочной основе. Шестьсот лет истории говорят нам, что акции действительно лучшие инвестиции в долгосрочной перспективе. Они дают шанс мелким и крупным инвесторам участвовать в общем экономическом росте. Диверсифицированный портфель распределяет риски среди различных акций, отраслей промышленности и стран. Недорогие биржевые индексные фонды - мои предпочтительные инвестиционные механизмы. Решено: сделаю себе будущему подарок в виде большей прибыли, отказавшись от части потребления сегодня».
— Вильям Гоцман, преподаватель финансов в Йельской школе менеджмента и автор “Деньги меняют все: Как финансы сделали цивилизацию возможной”
«1. Никогда не стоит недооценивать Дональда Трампа.
2. Никогда не верьте опросам.
3. Не верьте, что демократы научатся действовать сообща.
4. Когда в следующем году будете в сомнении, помните пункт №1».
— Грег Валлир, главный стратег Horizon Investments
Сбережения
«Мое новогоднее обещание всегда одинаковое: сберегать больше денег для пенсии. Скучно, но…»
— Билл Бишофф, налоговый обозреватель MarketWatch
«Я обещаю увеличивать сумму и процент моего дохода, который я сберегу до выхода на пенсию с помощью автоматического вычета из заработной платы, чтобы разумно его инвестировать для долгосрочного роста и избежать торговли им чаще, чем один раз в год.
— Стивен Хоран, исполнительный директор, Институт CFA
«Когда я буду уходить из LPL Financial, я удостоверюсь, что мои расходы соответствуют моим доходам от инвестиций. Задумываться о бюджете и не тратить слишком много – очень важно».
— Марк Касади, генеральный директор LPL Financial
«Я буду говорить более открыто и ежедневно просить, чтобы мои клиенты объяснили своим друзьям и родственникам о важности того, чтобы жить по средствам и экономить ради их будущего. Есть столько людей, которые входят в наши двери, ища совет по финансовому планированию, многие из которых были бы не в состоянии быть независимыми, находясь пенсии, если бы они не стремились к этому совету.
Многие люди не могут позволить себе профессиональную консультацию или не хотят ее искать. Это те люди, до которых я пытаюсь достучаться. Все мы можем внести финансовые корректировки в наши жизни, но одна вещь, которой мы не можем управлять – время. Начните жить по средствам и экономить для будущего уже сейчас».
— Тед Саренский, генеральный директор Blue Ocean Strategic Capital в Сиракузах, Нью-Йорк
Саморазвитие
«Найти способы выйти из зоны комфорта в 2017 году — в профессиональном, личном и в финансовом отношении. В профессиональном отношении – поставить себя перед аудиторией, которая, вероятно, не согласится с моими сообщениями или оспорит мою точку зрения на вопрос о том, что имеет значение в бизнесе и лидерстве. В финансовом отношении — выйти за пределы ультраосторожной стратегии покупки, посмотреть на компании, которые могут оказать большое влияние на мир, и, возможно, сгенерировать большую доходность».
— Уильям К. Тейлор, соучредитель Fast Company и автор “Просто блестяще: Как большие организации делают обычные вещи экстраординарными способами”
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Марк 14 май 2025 NPBFX
Герман Протас 25 апр 2025 NPBFX
Oleg Kit 18 апр 2025 NPBFX
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX
Филипп 23 мар 2025 Cauvo Capital
Scalper 22 мар 2025 NPBFX
Alligator 25 фев 2025 NPBFX